Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
08 ноя 19:37Общество

В ПФР указали на четыре причины прекращения выдачи пенсии

В Пенсионном фонде проинформировали о наличии четырёх причин, которые не позволят гражданам России получить пенсию.


Первой причиной остановки выдачи пенсии там назвали случаи, когда пенсионер не является за начисленной ему пенсией в течение периода в шесть месяцев.

Второй причиной отмены пенсионных выплат служит не подтверждение в положенное по закону время сведений по инвалидности.

Третья, довольно распространённая причина отказа ПФР от выплат пенсии бывает в случае, когда у гражданина истекает время действия вида на жительство. Такие обстоятельства, обычно, возникают, когда по тем или иным причинам не продлеваются документы для граждан других стран или лиц, не имеющих гражданство.

Четвёртой причиной прекращения выдачи пенсии в Пенсионном фонде называют окончание положенного, согласно российскому законодательству, срока выдачи пенсии по потере кормильца. Как известно, по закону такие выплаты прекращаются после достижения восемнадцатилетнего возраста. Следует отметить, что, если гражданин, потерявший кормильца, после исполнения 18 лет находится на очной форме учёбы, то пенсия ему выплачивается до 23-летнего возраста.

Специалисты Пенсионного фонда отметили, что прекращение выдачи пенсии во всех приведенных случаях осуществляется на период в шесть месяцев. Если в течение это времени гражданин придёт за пенсией (первый случай) или соберёт необходимые документы (2,3 и 4-й случаи), то выдача пенсии ему возобновляется..
Источник: www.mk.ru

Автор: Александра Бугаева
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Ассоциация по содействию защите прав призывников, альтернативнослужащих и военнослужащих "Правозащитная группа "Гражданин.Армия.Право", Анин Роман Александрович, признаны в РФ иностранными агентами.