09 ноя 15:12Спорт

Овечкин вернулся на первое место в списке лучших снайперов сезона НХЛ

Российский хоккеист и нападающий "Вашингтон Кэпиталс" вернулся на первое место в списке лучших снайперов сезона НХЛ. В его активе 11 шайб.

Изображение взято с: Инстаграм capitals

Нападающий "Вашингтон Кэпиталс" Александр Овечкин возглавил гонку бомбардиров НХЛ сезона 2021/22. В активе россиянина 11 шайб, имея преимущество на 1 очко над ближайшим преследователем Леоном Драйзайтлем из "Эдмотнон Ойлерз".

8 ноября в рамках 13-го тура НХЛ "Баффало Сэйбрз" принимал "Вашингтон Кэпиталс". Матч завершился со счётом 3:5.

В первом периоде счёт открыли "Вашингтон Кэпиталс", после результативных передач Ван Римсдайка и Овечкина шайбу в ворота Дастина Токарски замкнул Том Уилсон - 0:1.

Во втором периоде численное преимущество по шайбам "Вашингтона" ,после передач Шульца и Хагелина, закрепил Конор Макмайкл. После результативной ошибки Александра Овечкина "Баффало" ответили голом Коди Икина, однако через пять минут, после передач Орлова и Кузнецова, россиянин реабилитировался и забил свой 741-ую шайбу в своей карьере. Счёт - 1:3.

В заключительном периоде, "Баффало" сумело отквитать одну шайбу, воспользовавшись неразберихой у ворот "Кэпиталс" результативный удар нанёс Андерс Бьорк, однако три минуты спустя игрок "Вашингтона" Тим Уилсон оформил дубль, а после, гол в большинстве после передач Овечкина и Кузнецова забил Джон Карлсон. В конце матча гол-престижа для "Баффало" забил Колин Миллер. Счёт - 3:5.

Александр Овечкин забив в матче одну шайбу и отдав 2 результативных передачи, сравнялся по количеству забитых шайб в истории НХЛ с Брентом Халлом (741 шайба), заняв четвертое место и сделал свой 600-й ассист за всю карьеру, став вторым хоккеистом в истории "Вашингтон Кэпиталс", которому покорилось данное достижение.

По итогам туров НХЛ в Столичном дивизионе Восточной Конференции "Вашингтон Кэпиталс" занимает третье место, отставая от лидера таблицы "Каролина Харрикейнз" на 2 очка.

Следующий матч "Вашингтон Кэпиталс" сыграет против "Детройт Рэд Уингз" 11 ноября.

Ранее портал "Территория Новостей" сообщал, дубль Овечкина принесли «Вашингтону» победу над «Оттавой».

Автор: Никита Стахорский

Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», правозащитник, председатель совета правозащитного центра «Мемориал» Олег Орлов, признаны в РФ иностранными агентами.