Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
09 ноя 19:37Политика / Топ дня

Сатановский предрек превращение польско-белорусской границы в горячую точку

Граница между Польшей и Белоруссией в ближайшее время рискует превратиться в новую горячую точку. Об этом заявил известный российский политолог Евгений Сатановский, припомнивший полякам их историческую жестокость.


В настоящий момент несколько тысяч человек, прибывших к границам Польши со стороны Белоруссии, настойчиво пытаются попасть в Европу. Мечтающие о статусе беженца в благополучных европейских странах люди скопились возле пограничной полосы, пытаясь ее преодолеть всеми правдами и неправдами. Рубят деревья, которые бросают на ограждение из колючей проволоки. Прут толпой на проходные пункты, ломают преграды в стремлении добиться заветной цели. Слышны выстрелы в воздух, есть задержанные, но ситуация пока только накаляется.

Польша уже ввела в состояние боевой готовности более 12 тысяч военнослужащих. При этом Варшава категорично заявляет, что остановит поток мигрантов во что бы то ни стало. И Сатановский верит этим обещаниям.


«Если уж они в войну и после неё приморили и выбили из Польши миллионы собственных евреев, цыган и немцев, не говоря уже о русских, украинцах и белорусах, которые там столетиями жили, чего им с какими-то неизвестными им смуглыми людьми, говорящими на неизвестных языках, церемониться», - отмечает политолог.

Евгений Янович подчеркивает, что мигранты даже не подозревают о способностях Польши, которую в свое время даже Черчилль назвал «гиеной Европы». Что касается непосредственно Европы, то ей самой сейчас все равно, кто и где страдает, какие там еще беженцы. Создавшийся кризис – очередной повод обвинить во всех грехах Лукашенко и Путина, вот и все.

«При этом, чем закончится нынешний кризис с беженцами совершенно непонятно. Остаётся наблюдать за развитием событий», - признает Сатановский.
Источник: t.me

Автор: Marina Bulish
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Город без преград», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.