Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
11 ноя 15:50Россия / Топ дня

С 1 января 2022 года льготы станут больше: кому положены доплаты и как их получить

С 1 января 2022 года в России расширится категория льготников и стало известно кому будет положены доплаты и как их получить, а также другие законы, которые вступят в силу в России. Об этом сообщает издание LIFE.


С 1 января 2022 года появятся новые льготы на проезд, и их вид будет в зависимости от региона страны. В Москве принят закон, дающий право на бесплатный проезд на городском транспорте обоим родителям многодетной семьи и детей из таких семей в возрасте до 18 лет вне зависимости от того учащийся они или нет.


Также они предусмотрены для предпринимателей среднего и малого бизнеса в сфере общепита, которые освобождают их от НДС и дают право на использование пониженных тарифов страховых взносов.

С 1 января будет упрощена покупка путёвки сотрудникам за счет средств предприятия, а компенсация его стоимости не будет облагаться подоходным налогом. Возрастной предел путёвки для детей будет увеличен с 16 до 18 лет.

Также будет доступен налоговый вычет от расходов на занятия спортом. Для этого можно указать суммы, которые были потрачены за себя и ребенка до 18 лет. Максимальный вычет, который возможно будет получить 15,6 тыс. рублей в год. Он может быть осуществлен при условии, если спортклуб или ИП включен в реестр физкультурно-спортивных организаций.


1 января вступит в силу закон, при котором у россиян появится возможность получить досрочную выплату, если человек находится там, где введен режим ЧП.

В начале нового года будет введено обязательное формирование электронного документа о нетрудоспособности. Назначение и выплата пособия предусмотрено Фондом социального страхования. Основываясь на сведениях, которые поступят от работодателя и о рождении ребенка, предоставленные ЗАГСом, фонд назначит пособия по декрету. Документ о больничном будет напрямую приходить в фонд и работодателю, что упрощает процедуру получения пособия без необходимости работнику приносить необходимую документацию.


С 1 января 2022 года также будет повышение социальной пенсии. Её размер изменится с 16 789 до 18 521 рубля в месяц. 1 апреля пенсии проиндексируют на 7,7%.
Источник: life.ru

Автор: Никита Стахорский
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», признаны в РФ иностранными агентами.