Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
11 ноя 18:37Россия

В Госдуме поддержали введение обязательных QR-кодов в транспорте и кафе

Заместитель председателя Госдумы Федот Тумусов считает правильным проект введения QR-кодов в транспорте, а также при посещении магазинов и кафе.


Заместитель председателя Госдумы Федот Тумусов считает, что, в связи с резким увеличением заболеваемости коронавирусом, введение обязательного предъявления пропуска в виде документа с QR-кодом на транспорте и при входе в магазины и кафе является крайне необходимой мерой по преодолению опасной пандемии.

Как известно, в правительстве рассматриваются два законопроекта, определяющие процедуру ввода специальных QR-кодов, подтверждающих проведение вакцинации или справок показывающих отсутствие коронавирусной инфекции. Документы с QR-кодов будут обязательными для пребывания во всех общественных местах, а также при перемещениях на поездах и самолётах.

Введение таких кодов будет осуществлено путём введения поправок к Закону «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Согласно проверенной информации от правительственного источника, детали применения и предоставления QR-кодов будут разрабатываться в регионах, в зависимости от конкретной эпидемиологической ситуации.

Такие экстренные меры будут действовать до июня 2022 года. Их продление будет зависеть от дальнейшего развития пандемии. По словам источника, до 1 февраля 2022 года документ с QR-кодом может быть заменён справкой о свежем ПЦР-тесте с отрицательным результатом. После этой даты по такой справке можно будет пройти только гражданам, имеющим медицинские противопоказания от прививки.
Источник: ufacitynews.ru

Автор: Александра Бугаева
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, Издание «Проект», признаны в РФ иностранными агентами.