Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
12 ноя 14:14Здоровье

«Может привести к смерти»: Педиатр предупредил об опасности сочетания COVID-19 и других болезней у детей

Об опасности сочетания COVID-19 и других инфекционных болезней у детей может привести к смерти, предупредил в интервью URA.RU педиатр Сергей Токарев.


По словам специалиста, катастрофически фатально, опасно, когда в детском организме встречается COVID-19 и инфекционные заболевания у лиц младшего возраста непривитых от них. Такой контакт может послужить триггером для запуска целого каскада системных воспалительных ответов с вытекающим из этого поражением органов, в числе чего органы воздушного дыхания, центральная и нервная системы.

«Ребенок, с которым это произойдет, в конечно итоге может остаться тяжело больным, инвалидом и на восстановление может уйти вся последующая жизнь», - объяснил педиатр.

Медик также акцентировал внимание на том, что особенно опасно присоединение детских инфекций, к примеру, кори, в период после перенесенного COVID-19. По его словам, порою пережить не саму коронавирусную инфекции, а именно - постковидный синдром.



«Если ребенок в этот период будет ослаблен и вдобавок не был заблаговременно вакцинирован, согласно национальному календарю прививок, то при встрече, к примеру, с корью, шансов выжить у него будет немного», - добавил Токарев в интервью URA.RU.

Владимир Болибок, также побеседовавший с изданием, согласился со словами коллеги. Как он отметил, такое сочетание, действительно, летально, учитывая то, что сама по себе корь очень тяжелая болезнь. Если сравнивать со взрослыми, то по тяжести это похоже на перенесение COVID-19.

Хотя, добавил специалист, риск пересечения коронавируса и кори ничтожно мал. В расчет берется то, что у COVID-19 короче инкубационный период. А что касается второго заболевания, то речь идет о семи днях. Таким образом, если произойдет одновременно заражение, то коронавирусная инфекция успевает быстрее в организме обосноваться и вызвать заболевание, подавляя развитие другой инфекции.

Также в новостях: Российский медицинский специалист Анна Баранова рассказала россиянам о пяти факторах, которые мешают организму вырабатывать антитела после процедуры вакцинации против коронавирусной инфекции.
Источник: ura.news

Автор: Нина Тысленко
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Седов Кирилл Вадимович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Транс, Баранова Наталья Владимировна, Чешское информационное агентство «MEDIUM, Автономная некоммерческая организация социально, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.