Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
16 ноя 18:28Криминал

Генпрокурор России Краснов рассказал о возбуждении 12 уголовных дел по факту пыток в саратовской больнице

Генпрокурор Игорь Краснов во врем своего выступления в Госдуме рассказал об открытии 12 уголовных дел в отношении пыток происходивших в тюремной туберкулёзной больнице Саратовской области.


Генеральный прокурор уточнил, что речь идёт об изнасиловании, домогательстве и превышении полномочий должностными лицами. По словам Краснова, в виду того, что эти преступления представляют собой особую угрозу общественной безопасности, ведение уголовных дел попыткам в саратовской больнице он взял под личный контроль.

Следует напомнить, что положение в Саратовской областной туберкулёзной больнице №1 УФСИН получило широкий общественный резонанс после демонстрации по каналу YouTube видеосюжетов с пытками и насилии сексуального характера. После показа этого видео в Telegram-канале Gulagu.net рассказали, что речь идёт об истязаниях и пытках совершаемых над заключёнными туберкулёзниками Областной туберкулёзной больницы в Саратовской области. На основании не менее четырёх показанных в видеороликах эпизодов Следственный комитет РФ по Саратовской области открыл уголовные дела по обвинению нескольких сотрудников этой больницы в преступлениях, носящих характер сексуального насилия, и в превышении должностных полномочий.

Одновременно с возбуждением уголовных дел Генеральная прокуратура приступила к изучению условий содержания заключённых в больнице и к мониторингу соблюдения их прав. По требованию генпрокуратуры уже уволен начальник этого лечебного учреждения, а также трое ответственных работников ФСИН. Также произведена переустановка руководящего состава Саратовского управления ФСИН.
Источник: ria.ru

Автор: Александра Бугаева
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Комитет против пыток, Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Саратовская региональная общественная организация инвалидов, больных сахарным диабетом, Фонд содействия защите прав и свобод граждан «Общественный вердикт», признаны в РФ иностранными агентами.