Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
17 ноя 17:53Экономика

Цена на газ в Европе поднялась до 1150 долларов за тысячу кубометров

Цена газа в Европе на бирже ICE Future опять поднялась до максимального значения, установленного в конце октября, составив 1150 долларов за тысячу кубометров.


Как известно, цены на газовое топливо в Европе начали резко подниматься с конца лета текущего года. Если в начале августа фьючерсы на газ составляли около 515 долларов за тысячу кубометров, то к концу сентября они выросли больше чем в два раза. Безусловно, что такой скачок цен на газ вызывал в Европе увеличение стоимости электроэнергии.

Ситуация с повышением стоимости газа вызывал много кривотолков и спекуляций. Однако основная масса экспертов склонялась к мнению, что причинами столь резкого скачка цен послужили:
• недостаточное наполнение газом европейских подземных хранилищ;
• сокращение продаж основными поставщиками газа;
• повышением спроса на газ некоторыми азиатскими государствами.

Если проанализировать историю изменения цен на газ с лета 2021 года, то можно увидеть, что оттолкнувшись от своего максимального значения, составившего 6 октября 1937 долларов за тысячу кубометров, цены потом пошли вниз, 1 ноября опустившись до минимальной отметки в 750 долларов. В первой половине ноября фьючерсы на газ были относительно стабильными, оставаясь в рамках диапазона 760-940 долларов за тысячу кубометров.

Однако, начиная с понедельника, цены вновь стали расти, достигнув сегодня отметки 1150 долларов за тысячу кубометров. Специалисты считают, что причинами нового подъёма цен послужили два взаимосвязанных события:
• заявление «Газпрома» о прекращении бронирования продаж дополнительных объёмов газа на декабрь;
• приостановка немецким регулятором (NBA) процедуры сертификации компании Nord Stream 2 AG, являющейся независимым оператором газопровода «Северный поток — 2».
Источник: ria.ru

Автор: Александра Бугаева
Читайте также

Добавить комментарий


Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.