Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
18 ноя 08:17В мире

Baijiahao: военные учения НАТО в Черном море обернулись неожиданной реакцией Китая

Военные учения НАТО в Черном море обернулись неожиданной реакцией Китая. Такую информацию предоставили аналитики китайского журнала Baijiahao.


Недавно США вместе с партнерами по Североатлантическому альянсу провели учения в Черном море из-за роста напряженности отношений РФ и Запада. По словам экспертов, в этом регионе наблюдается довольно сложная ситуация и реакция Китая стала неожиданной. Сейчас США стали чаще "протягивать руки" к Черному морю, тем самым оказывая давление на РФ, подчеркнули эксперты.

Аналитики подчеркнули, что президент России Владимир Путин считает маневры НАТО в акватории Черного моря серьезным вызовом для Российской Федерации. Он отметил, что натовские корабли оснащены стратегическим оружием, благодаря которому накаляется обстановка в регионе. При этом Россия не хочет нагнетать ситуацию, поэтому отказалась от незапланированных маневров ВМФ РФ.


Как известно, КНР предпочитает сохранять нейтралитет в вопросах, не касающиеся его, но не в этот раз. Министр иностранных дел Китая Ван И раскритиковал проведение военно-морских учений, которые направлены против других стран.

Кроме того, аналитики подчеркнули, что КНР не раз наблюдал попытки других стран показать свою мощь около его вод и такие действия только усугубляли ситуацию.
Источник: politros.com

Автор: Юлия Величко
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.