Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Физики дали неожиданное объяснение, почему время движется только вперед

Физики из Калифорнийского технологического института дали неожиданное объяснение тому, почему время движется только вперед.


Одностороннее течение времени - это одна из величайших загадок физики. Возможно, считают ученые, люди видят причины и следствия только потому, что информация о реальности попросту является неполной.

«К тому времени, как вы закончите читать это, вы будете на пару минут старше. Надеюсь, вы не пожалеете об этих минутах, потому что вы не сможете их вернуть. Время, как мы все знаем, движется для нас только в одном направлении. Однако на вопрос «почему» - нет простого ответа», - отмечают исследователи.

Поиск стрелки времени в лежащих в основе микроскопических законах физики, безусловно, приводит к пробелу. Они не дают оснований думать, что атомы, молекулы и так далее не могут двигаться как вперед, так и назад во времени, как и они, так и люди, свободно перемещаются в трех измерениях пространства. Законы не делают различий между прошлым, настоящим и будущим, или между причиной и следствием.

«Это различие становится актуальным только в макроскопическом мире, где наша неполная информация о точной физической конфигурации системы заставляет нас воспринимать стрелу времени и ставить причины на первое место, а следствия - на второе», - пояснил физик Шон Кэрролл из Калифорнийского технологического института.



В данном случае речь идет о понятии энтропии, добавили физики. Это мера количества беспорядка в системе, определяемая как количество различных микроскопических конфигураций, которые она может иметь без изменения своего макроскопического или общего внешнего вида. Например, ящик с горячим газом обладает высокой энтропией с огромным количеством эквивалентных конфигураций с различными положениями и скоростями для каждого атома или молекулы.

Однако для человека характерна низкая энтропия, пояснили специалисты, предложив представить сильную перенастройку, в результате чего все быстро начнет разваливаться. Таким образом, решающим моментом является то, что для любой системы частиц существует больше способов иметь высокую энтропию, чем низкую энтропию, поэтому вполне естественным является такое восприятие времени у человека.

Также в новостях: Daily Mail: десять ночных кошмаров и как их расшифровать.

Автор: Нина Тысленко
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Лада, Радио свобода, Автономная некоммерческая организация «Свободное слово», признаны в РФ иностранными агентами.