Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
19 ноя 17:47Общество

ДОМ.РФ привлек 1 трлн рублей на рынок ипотеки

Эксперты отреагировали на новость о том, что объем размещения ипотечных облигаций со стороны ДОМ.РФ за все время превысил рубеж в 1 трлн рублей. Они рассказали, что такой рекорд привнесет на финансовый и строительный рынок, пишет interfax.ru


Доля ИО ДОМ РФ сейчас выше 90%, если говорить о рынке в целом. Работа в этом направлении осуществляется еще с 2016 года, за весь период размещено 36 выпусков, благодаря которым банки рефинансировали почти 700 тысяч ипотечных кредитов. Алексей Моисеев, занимающий должность замминистра финансов, напомнил об указе президента, согласно которому стоит цель по улучшению жилищных условий минимум для 5 млн семей ежегодно. Развитие рынка облигаций, связанных с ипотекой, помогает упростить процесс приобретения недвижимости россиянами, при поручительстве ДОМ.РФ эффективность инструмента возрастает. У банков теперь есть возможность на более выгодных условиях привлекать ресурсы, а продолжительные кредиты на жилье предоставляются по фиксированной ставке. Моисеев указал, что за последние годы удалось воплотить в жизнь дорожную карту, предполагающую формирование рынка ипотечных ценных бумаг в совокупности с мерами поддержки Центробанка. Таким образом сумели прилечь инвесторов и сформировать уступающий только облигациям Минфина инструмент для управления отечественным долговым рынком.

Гендиректор ДОМ.РФ Виталий Мутко уточнил, что первый триллион ИО со стороны компании нужно рассматривать как существенный рубеж, приближающий появление влиятельного механизма по привлечению капитала в жилищную сферу. Уже сейчас каждая 10-я ипотека в стране выдается не без содействия ИО ДОМ.РФ. Участие в выпуске таковых принимают в том числе лидеры ипотечного рынка. Развитие последнего, убежден Мутко, позволит избавиться от проблемы с дорогой недвижимостью для семей. Помимо этого, новый инструмент можно использовать также как источник накоплений и сбережений, безопасный для всех типов инвесторов.

Представляющий Мосбиржу Юрий Денисов отметил, что за последние несколько лет круг инвесторов ИЦБ расширился, ликвидность рынка демонстрирует рост. Сформировался новый индикатор, а именно индекс ипотечных облигаций. Его расчет выполняет Мосбиржа, в будущем совершенствование биржевой инфраструктуры в этой отрасли будет продолжаться.

Входящий в состав правления ВТБ Анатолий Печатников отметил, что развитие как ипотечного, так и потребительского кредитования в стране происходит рекордными темпами. Это неизменно отражается на конъюнктуре рынка и проводимой регулятором кредитно-денежной политике. Секьюритизация в таком контексте только способствует получению банками средств, которые идут на поддержку россиян. Александра Бурико из состава правления Сбера согласна, что секьюритизация кредитов на жилье в рамках организованной ДОМ.РФ фабрики ИЦБ теперь является серьезным инструментом, который помогает с нормализацией структуры баланса в целом для банковской системы.

Выступающий от лица Газпромбанка Алексей Попович указал на рост привлекательности ИО в качестве инструмента, способствующего повышению доступности жилья. За счет этого формируются привлекательные условия по займам. Напомнил эксперт и, что в течение двух лет Газпромбанк и ДОМ.РФ реализовали три успешные сделки, связанные с секьюритизацией ипотеки, использование механизма продолжится.

Селим Агарзаев, заместитель главы правления Металинвестбанка, отмечает, что для улучшения инфраструктуры на рынке ИЦБ была проделана внушительная работа. У инвесторов теперь имеется надежный долговой инструмент, регулятору стало проще управлять ликвидностью, заемщики получили доступ к невысоким рыночным ставкам по ссудам, а общество — работающий механизм, который не искажает условия на ипотечном рынке.

Автор: icewallker
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Издание «Бумага», Транс, Попова Алена Владимировна, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.