Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
19 ноя 18:30Общество

Сценарист Сергей Капков рассказал о последних годах жизни Нины Агаповой

Сценарист Сергей Капков рассказал о последних годах жизни заслуженной артистки РСФСР Нины Агаповой. Об этом он сообщил журналистам издания «Звезда».


Сегодня, 19 ноября 2021 года, ушла из жизни советска и российская актриса театра и кино Нина Агапова в возрасте 95 лет.

По словам российского журналиста Сергея Капкова, советская актриса Нина Агапова обладала редким чувством юмора и самоиронии. Он пояснил, что женщина выглядела замечательно и продолжала свой творческий путь. Когда ей исполнилось 90 лет, видимо настолько устала от всего и стала отдаляться. Ее навещал внук, но она могла поухаживать за собой и сама.

«Настроение было плохое. Все, кто ее посещал, заметили, как женщина остроумно рассказывала о своей жизни и при этом была в полном здравии. Ничего не предвещало беды», – вспомнил сценарист.


По его словам, Агапова решила покинуть сцену из-за проблем с голосом. Именно поэтому артистка не давала открытых интервью и не появлялась на публике.

«У нее искажался голос. Говорила с трудом. Видимо что-то произошло с ее голосовыми связками. Поэтому она ощущала дискомфорт и не могла уверенно играть на сцене и в кадре», – подчеркнул Капков.



Кроме того, режиссер добавил, что большим событием в жизни Агаповой стало приглашение в Большой театр, где она проработала до 90 лет.

«Она до 90 лет работала в Большом театре и со спектаклем «Евгений Онегин», в котором играла роль, объездила весь земной шар», – подытожил Капков, передает издание «Звезда».


Напомним, что Нина Агапова появилась на свет, 30 мая 1926 года, в Москве. В 15 лет поступила в Русский народный хор под руководством П. Г. Яркова. В послевоенные годы многие бегали на «Мосфильм» сниматься в массовках. Нину тоже увлекла работа в кино, но всерьез свое увлечение она не воспринимала, пока однажды на съемках фильма «Человек 217» ассистент режиссера Викторов не посоветовал девушке задуматься об актерском будущем. Она решила поступать во ВГИК. Кроме того, она сыграла роли в таких спектаклях: «Не сошлись характерами», «Листки из сожженной тетради», «Солдат и царица», а также в фильмах: «Мертвые души», «Доктор Вера», «12 стульев» и многих других.
Источник: tvzvezda.ru

Автор: Светлана Шумихина
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», «Совет матерей и жен», Лада, Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», признаны в РФ иностранными агентами.