Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
19 ноя 21:12Россия / Топ дня

«Кошмар для любого врага»: какие задачи решает российская артиллерия

Артиллерийские войска на протяжении долгого времени остается неотъемлемой частью российской армии. Военные эксперты для издания "ПолитРоссия" рассказали, какие задачи они выполняют сегодня.


Артиллерийские войска с самого начала предназначались для поражения бронетехники и оборонной инфраструктуры противника. Их история начинается с 1382 года, именно тогда датировано их первое упоминание в истории Руси. Тогда при обороне Москвы от хана Золотой Орды Тохтамыша жители оборонялись огнестрельным оружием - тюфяками.

Настоящий же скачок в оружейной сфере Россия совершила в XX веке и самым главным его символом была ракетная установка залпового огня "Катюша".


По словам историка Музея войск ПВО России Юрия Кнутова, данная установка показала свою эффективность во время первого боя в июле 1941 года. Во время атаки немецких войск на станцию Орша "Катюша" за 10 секунд испепелила площадь в 100 гектар. Также он отметил, что РСЗО опережало своё время и не имело никаких аналогов.

После Великой отечественной войны советские войска артиллерии подверглись множеству изменений. В то время создавались множество дивизий подобного типа и руководство республики начало делать ставку на разработку ракетных вооружений. После этого появились войска ПВО и ракетные войска стратегического значения для борьбы с авиацией противника. Появления новых образцов артиллерии было отложено до 1970-х годов.

В 1963 году на смену "Катюше" пришел РСЗО "Град" калибра 122 миллиметра. По словам военного эксперта Виктора Мураховского, данная установка так же как пришедшие после него "Смерч" и "Ураган" являются продолжением легендарной "Катюши". В отличие от РСЗО времён Великой отечественной войны, они имеют более высокую точность поражения, современные - систему наведения GPS. Также он отметил, что сейчас РСЗО - это полноценное оружие, которое способно поражать цели на большой дальности.


Ещё одним видом артиллерийского вооружения, который активно использовался Советский Союз - буксирующие гаубицы. Если во время Великой отечественной войны ещё активно использовали, то в 70-е от них начали отказываться в пользу самоходных установок. Однако окончательно их время не ушло. В этом году было запланировано, что некоторые советские гаубицы получат технологию автоматического наведения и тогда их недостаток - отсутствие мобильности, будет мгновенно решен.


Виктор Мураховский привел в пример американской армии, которая модифицировала подобным образом свои гаубицы M777 и M119 и несмотря на разработку нового оружия они не собираются от них отказываться. Юрий Кнутов дополнил, что то же самое можно осуществить в России, гаубицы "Мста" и "Рапира" могут стать для этого отличной кандидатурой.

Также эксперты в беседе с "ПолитРоссией" заявили, что не стоит забывать о наличии в арсенале России самоходных пушек - "Малка", "Акация", "Пион", и ракетной установки "Искандер", которые также в своё время доказали свою эффективность и их эксплуатация актуальна и сегодня.
Источник: politros.com

Автор: Никита Стахорский
Читайте также

Добавить комментарий


«Совет матерей и жен», Ассоциация «Экспертно, Проект для трансгендерных людей и их близких «T9 NSK», Кац Максим Евгеньевич, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.