Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
20 ноя 09:16Общество

20 ноября День Федота Анкирского: приметы, обычаи, что категорически нельзя делать

20 ноября по православному календарю люди празднуют день святого мученика Феодота Анкирского.


Святой мученик Федот Анкирский жил во второй половине третьего и первой половине четвертого веков. Он прославился своей добротой, заботой о христианах и верой принял мучения и смерть. В народе праздник прозвали Зимородком или Федотом, считавшегося покровителем женских промыслов и всех беременных.

Христианский подвижник и святой Феодот не боялся открыто проповедовать веру в Спасителя. Он был великодушным и отзывчивым, выкупал осужденных из тюремного заключения, обращал многих язычников в христианство, хоронил мертвых. После того, как Феодот извлек тела семи мучеников из моря и совершил погребение, за его деяния доложили властям, и он был арестован. Не боясь жестоких пыток и не желая отрекаться и поклоняться идолам, после истязаний был обезглавлен.


В праздник Федота, когда уже установились морозы и водоемы покрылись льдом, по традиции мужчины шли на рыбалку, а затем улов отвозили хозяйкам для приготовления блюд из рыбы.

Этот день считался благоприятным для рукодельниц. Женщины, начиная прясть и ткать верили, что одежда, сшитая 20 ноября, прослужит долго, а также станет своего рода амулетом для владельца.

Кроме того, в день Федота беременным нужно было соблюдать некоторые правила, согласно которым нужно больше молиться днем и не допускать плохих мыслей. Следуя им, ребенок родится здоровым и будет очень счастлив.

Приметы в день Федота


Если 20 ноября выпадет снег, реки разойдутся весной.

Если выпал первый снег – предвещает богатый урожай ржи.

Гололед в этот день предзнаменовал, что морозы будут длиться долго.

Если в небе громко кричат галки и вороны – скоро выпадет сильный снегопад.

Что нельзя делать в этот день

В этом день нужно отгонять от себя плохие мысли, поскольку то, о чем думает женщина, находящаяся в «интересном» положении, сказывается на малыше. Поэтому и мысли должны быть чистыми и доброжелательными.

Также беременной употреблять пищу, когда она идет, например, по улице, потому что ребенок родится беспокойным.

Кроме того, женщина, ожидающая появления на свет ребенка, должна вести активный образ жизни и не лежать весть день в кровати, поскольку дитя будет ленивым.
Источник: nsk.tsargrad.tv

Автор: Светлана Шумихина
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Комитет против пыток, Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», «Молодежное демократическое движение «Весна», признаны в РФ иностранными агентами.