Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
20 ноя 13:47Общество

Богослов Осипов рассказал, что происходит с душой человека после смерти тела

С начала существования мира людей интересует один и тот же вопрос, есть ли что-то на той стороне. Богослов и философ Алексей Осипов уверен, что со смертью тела душа не умирает.


Всю свою жизнь Алексей Осипов посвятил изучению взаимоотношения человека с Богом, подвижнической деятельности, просветительству. Таким образом, его смело можно назвать экспертом в этих вопросах. Как в теософской литературе, так и во многих других источниках, есть доказательства в пользу того, что после смерти тела - личность человека не исчезает. Точнее, полный отказ всех физических систем организма - это не конец, продолжает жить - нематериальная составляющая, названная душой.

В частности, священнослужитель Сергей Булгаков считал, что для существования души есть «гора фактов», которая закрывает «холм скептицизма». Да и стоит учитывать, что с признания этого в христианстве начинаются все остальные постулаты и утверждения.

ЧТО ПРОИСХОДИТ ПОСЛЕ РАСПАДА ТЕЛА

Когда физическое тело погибает, начинает замирать сердце, угасает мозг, кровь - останавливает свой, казалось бы, бесконечный без, - для души - это только начало. Настоящее «Я» начинает подводить итоги, осознавая - вот и наступила смерть. И все же, если какие-то причины не дают оборвать связь между физической и духовной составляющей, то наступает возвращение с той стороны, что называется клинической смертью. И тогда, вернувшись, человек становится совершенно другим.



Известный христианский деятель Владимир Соловьев ещё в позапрошлом столетии приводил любопытный пример на этот счет. Однажды достигший достаточного положения в обществе один высокопоставленный военный чуть не утонул. И, случившееся его настолько потрясло, что у человека не только изменился характер, но и сама личность. Если раньше мужчина отличался темпераментом, любил шутки и розыгрыши, то после трагедии, которая едва не унесла его жизнь, он вдруг стал сосредоточенным и задумчивым.

Военного стали интересовать вещи, о которых он ранее даже не задумывался. На первый план вышло стремление понять: «В чем смысл жизни». Для случая с этим человеком очень ярко подходит выражение «вся жизнь промелькнула у него перед глазами», когда в момент между жизнью и смертью у человека проскочили неописуемое яркие картинки: детство, юные годы, взросление, всё...вплоть до момента возможного ухода из жизни.



И тогда - в тот миг пришло понимание, насколько хрупка нить, которая связывает тело и душу. Оборваться она может в любое мгновение. Генерал также осознал, точнее, открыл для себя, что гробовой доской всё не заканчивается, - жизнь продолжается, ведь душа бессмертна.

КУДА ПОПАДАЕТ ДУША ПОСЛЕ СМЕРТИ



Египетский святой Макарий Александрийский в своих трудах подробно описал, куда отправляется душа после угасания физической оболочки. Как писал христианский святой аскет, первые несколько дней бессмертная субстанция ещё привязана к этому миру, она мечется немного и начинает привыкать к новым условиям существования, смиряясь и прощаясь с привычной земной жизнью. Затем она становится привязанной. И, в следующие 6 дней душа попадает в особое место, что принято называть «Раем», «Небесами», «Царством Бога». Чтобы описать это место человеческой речи попросту не хватит, какие красоты видит там душа с происходящими там удивительными вещами.

А все остальное зависит от того, какую жизнь вел человек, к чему стремился. Души праведных попадают в рай, где они поклоняются Богу. А вот остальные же - отторгают все окружающее, что является своего рода испытанием.

Девятый день после гибели физического тела - душе открывается иная ипостась, демоническая. Причем в аду бывшей человеческой личности предстоит пребывать целых 30 дней. Все происходящее вокруг не так страшно, сколько уготовленные душе искушения. Любой соблазн, уход с праведной стези - и все, человек пропал.

На 40-й день душа вновь предстает перед Богом. И в этот момент решается все окончательно - чего в душе больше: доброго или дурного. Это обуславливает дальнейшее пребывание бессмертной субстанции: в раю или в аду.

Из чего следует ключ: Основа этого выбора закладывается во время земной жизни - с её соблазнами, самообманом, сделками с собственной совестью. Кто как живет, тот того и достоин.

Источник: www.youtube.com

Автор: Нина Тысленко
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Ухов Сергей Анатольевич, Соловьева Елена Анатольевна, Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Телеканал Настоящее Время, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.