Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
20 ноя 19:24Россия / Экономика

"Советским" пенсионерам объявили о надбавке к пенсии в 25%

Жителям России напомнили про увеличение пенсионных выплат на 25% за трудовой стаж по 2002 год.


Пенсионеры в России, которые имеют советскую выслугу, могут получить надбавку к пенсии. Об этом преимуществе ещё раз рассказали в Пенсионном фонде, а специалисты объяснили, кто именно и за что может рассчитывать на доплату.

Имеется ввиду валоризация – денежная переоценка пенсионных прав граждан, которые имеют трудовой стаж в годы существования СССР. Её начали проводить ещё в 2010 году. В Пенсионном фонде разъяснили, что пенсия вырастет на 10% у тех, кто имеет выслугу до 2002 года. Также по 1% прибавится за стаж до 1991 года. Выходит, что если во времена СССР человек работал в течение 15 лет, то к своей пенсии он получит ещё 25%, 15 из них за устройство на работу, а оставшиеся 10% за промежуток времени с 1991 по 2002. Предельная сумма может достигать 6,3 тысячи рублей и выше, если во времена советского союза человек проработал не менее 20 лет.

Процедуру пересчета Пенсионный фонд взялся проводить самостоятельно получив необходимую информацию от работодателей. Валоризация касается всех страховых пенсионных выплат, но для этого нужно предъявить документы подтверждающие факт существования трудового стажа.

Для достоверности можно показать трудовую книгу или справку с места работы, если они есть на руках. Даже в том случае, если сама компания больше не ведет трудовую деятельность, документы могут остаться реестре.
Источник: www.mk.ru

Автор: Степан Поддубный
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), «Совет матерей и жен», Ассоциация «Экспертно, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан», признаны в РФ иностранными агентами.