Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
21 ноя 11:27Россия / Экономика

В России с 1 января вступит в силу новый порядок выплаты пенсий

В Российской Федерации с 1 января 2022 года вступит в силу новый порядок выплаты пенсий. Соответствующая информация от официальных представителей стала доступна новостному порталу «Парламентская газета».


Как известно, за последний год в вопросе выплат пенсионерам правительством было внесено достаточно много изменений. Так, новый порядок будет введен с 1 января 2022 года.

Сроки доставки пенсий при ЧС могут скорректировать

В связи с тем, что на некоторых территориях России может быть введена чрезвычайная ситуация, у жителей появлялись вопросы на счет доставки пенсии. Согласно новым правилам, данный процесс будет воспроизведен в случае ЧС раньше текущего месяца. Помимо того, пенсионеры в заявлении смогут указать, что сумму необходимо им перевести на банковские карты. В таком случае Пенсионный фонд начислит пенсию не позднее трех рабочих дней со дня заявления. Вопросы об удержании из установленной пенсии были объяснены еще более подробно.

Так, в случае если пенсионеру выплатили больше положенной суммы, его обязательно проинформируют. Далее гражданин оформит добровольное согласие, в котором укажет размер удержания. Кроме того, был рассмотрен вопрос выбора пенсионером организации, которая не заключала с ПФР договор о доставке пенсий. В таком случае вопрос может рассматриваться не более чем в течение трех месяцев. Также получить пенсию, не выплаченную родственникам во время жизни, смогут наследники, оформив соответствующее заявление.


Из пенсий банкротов удержаний производить не будут

Член Комитета Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб в интервью российскому новостному порталу рассказала, что из пенсий граждан, признанных банкротами, удержаний производить не будут.

По материалам российского новостного портала "Парламентская газета".
Источник: www.pnp.ru

Автор: Виктория Бондарчук
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Ассоциация по содействию защите прав призывников, альтернативнослужащих и военнослужащих "Правозащитная группа "Гражданин.Армия.Право", Анин Роман Александрович, Чешское информационное агентство «MEDIUM, Алтайское краевое общественное движение поддержки гражданских и социальных инициатив «Согласие», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Общественное региональное движение «Новгородский Женский Парламент», признаны в РФ иностранными агентами.