Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
21 ноя 17:56Экономика

На 2022 год в России утвердили новый прожиточный минимум

В Госдуме согласились с поправкой президента России Владимира Путина к проекту бюджета на период 2022-2024 год. В будущем году прожиточный минимум для работающих россиян будет составлять 13793 рублей, а для детей – 12274 рублей.


В соответствии с повышением прожиточного минимума вырастет и минимальный размер заработной платы. Согласно утверждённой в Госдуме поправки президента, в 2022 году он составит 13890 рублей, то есть увеличится на 8,6% по сравнению с нынешним годом.

Всего в пятницу комитет Госдумы по бюджету и налогам согласовал три внесённые Владимиром Путиным поправки к федеральному бюджету, первая из которых касалась повышения прожиточного уровня и минимальной оплаты труда.

Вторая поправка также затрагивает расходы на социальную сферу. Её введение позволит использование резерва бюджета в размере 9,151 миллиарда рублей на социальную помощь семей с детьми и на добавки к пенсиям.

Третья из принятых поправок предоставит возможность быстрого и без лишней бюрократической волокиты распределения по регионам России дополнительных сумм на социальные нужды. Теперь для таких межбюджетных трансфертов не нужно будет менять закон о федеральном бюджете в Госдуме. Они будут регулироваться на основании правовых актов Правительства России.

Следует напомнить, что, до введения указанных поправок, на трёхлетний период планировалось увеличение прожиточного минимума и минимальной оплаты труда не на 8,6%, а всего лишь на 2,5%. В текущем году прожиточный минимум для трудящихся был установлен в размере 12702 рублей, для пенсионеров – 10022 рублей и для детей – 11033 рублей.
Источник: ria.ru

Автор: Александра Бугаева
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Издание «Проект», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.