Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Профессор Аграновский объяснил, почему ликвидация "дельта"-штамма Covid-19 невозможна

Преподаватель кафедры вирусологии биофака МГУ Алексей Аграновский объяснил, по какой причине самоуничтожение "дельта" штамма коронавируса является невозможным. Об этом он рассказал в интервью с "Вечерней Москвой".


Специалист считает, что самоуничтожение штамма "дельта" не соответствует процессу развития вируса из-за множества трансформаций в одном из своих неструктурных белков. Если существует вероятность, что такое может произойти, то необходимо дождаться информации от исследователей данной темы в научных издательствах.

Сотрудник Института профессионального образования Сеченовского университета, преподаватель кафедры инфекционных и вирусных заболеваний Анатолий Альтштейн озвучил свои мысли по этому поводу и сказал, что вероятность самоуничтожения "дельты" мала, но прогнозы экспертов в Японии основываются на логическом объяснении.

Ученый рассказал, что из-за изменений, которые происходят в вирусе впоследствии многочисленных попаданий в организм человека, его инфекционный потенциал падает. Альтштейна заинтересовала гипотеза японских коллег, потому что в сфере науки не до конца разобрались, как эпидемии идут на спад. Эксперт не исключает вероятность того, что это случается именно по причине большого количества трансформаций внутри вируса.


Профессор считает, что вирусология и молекулярная генетика в Японии высокоразвиты. Именно поэтому мнению экспертов можно доверять. Он подчеркнул, что если теория с "дельта" штаммом подтвердится, природа покажет каким образом выводит определенный вид животных в ситуациях с эпидемиями.

При условии, что только появившийся вид коронавируса собрал в себе непригодные для существования внутренние изменения, как ему удалось выжить? На данный вопрос пока не нашли ответ. Эксперт Алексей Аграновский в беседе с "Вечерней Москвой" заявил, что самоуничтожение РНК-вируса из-за трансформаций опровергает все основы эволюции вирусов. Он уверен, что если ученые из Японии обнаружили что-то значимое, стоит дождаться официальных заявлений, поскольку рассуждать об этом опираясь на информацию от СМИ довольно сложно.
Источник: vm.ru

Автор: Степан Поддубный
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Всемирный фонд природы, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.