Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Летучие мыши могут помочь защититься от вирусов

Учёные Донского государственного технического университета, изучая микроорганизмы в кишечнике летучих мышей, выяснили, что эти микроорганизмы могут послужить защитой против новых вирусов, продуцируемых в самих летучих мышах. В частности речь идёт о вирусах вызывающих возникновение Covid-19. Результаты опубликованы в Scientific Reports.


Как известно, летучие мыши являются животными млекопитающими, которые живут более тридцати лет. Благодаря столь высокой продолжительности жизни, а также другим факторам, в кишечнике летучих мышей продуцируются и подвергаются мутации огромное количество патогенных вирусов. Именно летучие мыши, по мнению части учёных, послужили источником возникновения коронавирусной инфекции.

В статье, опубликованной в издании Scientific Reports, указывается, что самих мышей от вирусов, создаваемых в их кишечниках, спасает наличие в их пищеварительной системе определённых молочнокислых бактерий. Именно молочнокислые бактерии приводят к мутациям новых патогенных вирусов.

Учёные пришли к выводу, что на основе молочнокислых бактерий летучих мышей можно сконструировать медицинские лекарства защищающие организм от зоонозных вирусов. Защитные свойства молочно кислых бактерий руководитель проведенных исследований, декан факультета «Биоинженерная и ветеринарная медицина» Алексей Ермаков объясняет их антиоксидантными свойствами.


В ходе своих исследований ростовские учёные проанализировали антиоксидантные свойства 59 штаммов молочнокислых бактерий, выделенных из помёта летучих мышей. Учёные считают, что эти штаммы можно использовать в готовом виде для подавления инфекций, или же экстрагировать из них вещества, на основе которых можно создавать препараты против инфекций.

Следует отметить, что летучие мыши стали возбудителями таких тяжёлых и опасных инфекций, например, Covid-19, ближневосточный респираторный синдром, лихорадка Эбола, вирусный энцефалит и многие другие. Один из авторов изысканий, Сергей Головин, подчеркнул, что расшифровка механизмов прохождения этих инфекций на летучих мышах поможет созданию медицинских препаратов защищающих от многих патогенных вирусов.
Источник: www.nature.com

Автор: Александра Бугаева
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.