Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

В созвездии Кассиопея ученые нашли уничтожающий планету белый карлик

Ученые обнаружили в созвездии Кассиопея белый карлик, который постепенно уничтожает планеты. На это может уйти несколько сотен миллионов лет. Данные исследования предоставлены журналом The Astrophysical Journal.


В созвездии Кассиопеи есть белый карлик, за которым долгое время наблюдают астрономы. В результате они выявили рентгеновское излучение, у которого все время менялась яркость. Ученые считают, что такое необычное поведение объекта связано с наличием в его системы еще одного небесного тела, которое постепенно разрушается вследствие тепла, излучения и гравитации звезды.

Один из авторов данного исследования рассказывает, что астрономы даже не предполагали, что у белого карлика есть компаньон, пока не заметили рентгеновские излучения. Но спутник не был найден с помощью телескопов. Вероятно, что это тусклая звезда, коричневый карлик или планета.

Белый карлик в 17 раз меньше Солнца и расположен на расстоянии 1300 световых лет от Земли. Объект считается самым горячим, так как его температура составляет 200 тысяч градусов. Для сравнения, температура на Солнце равна 5,5 тысяч градусов.

За звездой наблюдали при помощи рентгеновских космических обсерваторий, они и помогли обнаружить некоторые излучения, которые исходят от объекта каждый 4,7 часа. Эти лучи означают, что на орбите звезды есть спутник, вещество которого она вытягивает.

Астрономы выяснили, что компаньон расположен в 850 тысячах км. от белого карлика. Исследования показали, что скорее всего спутник имеет такую же массу как у Юпитера.
Источник: iopscience.iop.org

Автор: Михаил Тренд
Читайте также

Добавить комментарий


Белый Руслан Викторович, Светов Михаил Владимирович, Озерская городская социально, Анатолий Белого, признаны в РФ иностранными агентами.