Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
23 ноя 13:37Экономика

Bloomberg: США пойдут на беспрецедентный шаг в борьбе с РФ на рынке нефти

США намерены пойти на беспрецедентный шаг в борьбе с Россией на рынке нефти. Об этом сообщает американское издание Bloomberg.


Источники из окружения американского президента Джо Байдена заявляют, что США с несколькими другими странами ведут подготовку к использованию стратегических запасов нефти.

По словам журналистов, манёвр будет направлен против России и Саудовской Аравии, которые не пересматривают свои квоты по добыче нефти. Также они отмечают, что инициативу США поддержит Индия, Япония и Южная Корея и это станет беспрецедентным шагом основных потребителей нефти, заставить страны состоящие в ОПЕК снизить цену на сырье, после того как они отклонили призывы Вашингтона по увеличению поставок нефти.

США намерены отправить на мировой рынок более 35 миллионов баррелей нефти, именно столько предположительно находится в стратегическом резерве страны.

Аналитик Хелима Крофт заявила, что подобные действия США могут вызвать новые напряжения в отношениях между Вашингтоном и Эр-Риядом. Представители Индии, которые осведомлены о планах США заявили, что в Дели еще неизвестно когда и сколько баррелей нефти они будут выпускать из стратегического резерва, однако решение будет согласовываться с Японией и Китаем.

Ранее 23 ноября пресс-секретарь Белого Дома Джейн Псаки заявила, что США продолжит оказывать давление на ОПЕК, чтобы добиться больших поставок нефти, которые соответствовали спросу и предложению. На вопрос журналиста, об вероятном использовании стратегического резерва, Псаки отвечать отказалась.

По данным на 22 ноября согласно показателям биржи ICE цена нефти марки Brent составляет 78.9 доллара за баррель.

Ранее портал "Территория новостей" сообщал, что политолог Вадим Козюлин заявил, что ядерное оружие США могут разместить в Польше.
Источник: www.bloomberg.com

Автор: Никита Стахорский
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», признаны в РФ иностранными агентами.