Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
24 ноя 16:20Экономика

Объявлены первые аукционы ДОМ.РФ по проектам КРТ на федеральных землях

Компания ДОМ. РФ заявила о старте торгов по аукционам на право подписания договоров аренды по первым в стране четырем проектам, затрагивающим комплексное развитие территорий (КРТ) на федеральных землях. В данном случае имеются в виду участки, общая площадь которых составила 96 га. Градостроительный потенциал в Тюменской, Кировской, Псковской областях, а также Хабаровском крае, достиг 783 тысяч кв. метров жилья.


В российских регионах в скором времени впервые будет осуществлен на практике механизм КРТ. Заявки ДОМ. РФ принимает до 20 декабря текущего года включительно. Сами же торги запланированы на 24 декабря. Перед запуском подобного механизма была проделана огромная работа с участием государственных структур. Ускорить соответствующий процесс помогает действенный механизм КРТ. План по эффективному использованию земель прорабатывается и утверждается совместно с руководством российских субъектов.

В Хабаровске предстоит реализация наиболее крупного проекта. До 600 тысяч кв. метров жилой недвижимости будет построено на выделенном участке размером 66,9 га. Там же предполагается возвести детсады и школу, благоустроить окружающую территорию.

Участок в 13,1 га под небольшие дома достанется потенциальным застройщикам в Пскове. На нем будут расположены не только жилые объекты, но и детский сад. В Кирове с потенциалом до 5 тысяч квадратных метров выставят 7,1 га земли. Там планируется выполнить малоэтажную застройку. Также в проект заложено возведение детского сада и озеленение общей территории. В Тюмени планируется построить на 8,4 га многоэтажные дома.

За первоначальную проработку участков отвечают сотрудники Единого института развития. Они же согласовывают все экономические и технические показатели. Все проекты должны быть реализованы с учетом использования Стандарта КРТ, который разработал ДОМ.РФ.

Источник: дом.рф

Автор: Дмитрий
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.