Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
26 ноя 15:03Здоровье

Иммунолог Крючков: Новый штамм коронавируса - B.1.1.529 может быть опаснее «дельты»

Новый штамм коронавируса под названием B.1.1.529 может быть опаснее «дельты», высказал опасения врач-иммунолог Николай Крючков в интервью «Известиям».


Как стало известно, планируется экстренное совещание ВОЗ по поводу новой мутации патогена. Как высказался российский врач, то, что B.1.1.529 более заразен циркулирующего в настоящее время штамма, есть. При этом пока точно нельзя сказать, насколько рассматриваемый вариант эволюционно успешен в плане ухода из-под действия специфического иммунитета. Чтобы сказать более определенно, должны быть проведены соответствующие лабораторные тестирования.

И все же есть такие опасения, так как B.1.1.529 наделен рекордным количеством мутаций в количестве 32. При этом слишком много из них расположены именно в ключевых участках, обеспечивающих иммуногенность.

«Это первое, а второе — темпы распространения очень высокие. То есть они прямо выше, чем у «дельты». И поскольку последний штамм вытесняется очень успешно, это значит, что вирус имеет много эволюционных преимуществ. Так что потенциально это может быть хуже «дельты», - не исключил врач-иммунолог.



Николай Крючков добавил, что мутации новой версии патогена фактически комбинируют те, которые уже присутствуют в разных линиях, в их числе и «бета», «дельта». По словам медика, реальной проблемой является то, что многие существующие мутации уже хорошо описаны с пониманием, за что они несут ответственность. К примеру, какая-то связана с заразностью, другая - с частичным уходом из-под из-под специфического иммунитета. Причем в основном речь идет об иммунитете, сформировавшемся после перенесенного COVID-19,а не вакцинации.

Собеседник «Известий» также акцентировал внимание на том, что характер мутаций B.1.1.529 указывает на то, что он с большой вероятностью может уклоняться из-под действия специфического иммунитета, появившегося после перенесенной коронавирусной инфекции.

По словам Крючкова, скорость распространения данного штамма впечатляет, так как образцы были от 12 по 20 ноября, в которых впервые выявили. Они были определены чуть позднее, учитывая задержку в тестировании. Но в настоящее время последние данные сигнализируют, что в основной провинции Гаутенг, где получил начало данный штамм, там уже подавляющее большинство случаев обусловлено именно этой линией новой.

О риске распространения нового штамма впервые высказались ученые из Великобритании. Согласно зарубежному изданию
Daily Mail, речь идет о потенциально опасной мутации, чем остальные версии патогена. На данный момент известно, что с этим штаммом связано 10 случаев заболеваний COVID-19.

В свою очередь врач-иммунолог Владислав Жемчугов высказался, что появление нового штамма - это попытка коронавируса обойти коллективный иммунитет. По мнению специалиста, новые мутации - это непрерывный процесс и одного из ключевых свойств вирусов.

Также в новостях: В России зарегистрировали вакцину от коронавирусной инфекции для подростков 12-17 лет.
Источник: iz.ru

Автор: Нина Тысленко
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация социально, Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.