Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

С 1 декабря пенсионерам увеличат выплаты: кому и на сколько

Некоторые категории граждан могут получить повышенную пенсию. Эксперты сообщили, кому и на сколько увеличат выплаты с 1 декабря


Российский пенсионный фонд проинформировал, что с 1 декабря три категории пенсионеров могут раcсчитывать на автоматическую индексацию.

Перерасчет пенсии будет касаться граждан, которым 80 лет. Сейчас у таких пенсионеров страховая выплата по старости составляет 6044 рублей, а увеличенная станет 12 088 рублей. Экономист Андрей Лобода говорит, что в России проживает больше 4,6 млн россиян возрастом 80 лет и 16 000 граждан, которым исполнилось 100 и больше лет. Эта категория перенесла много невзгод, в том числе и войну, поэтому решение государства увеличить пенсионные выплаты эксперт считает правильным.

Следующей категорией, которая может рассчитывать на увеличение выплат, – это те, кто проработал до августа 2021 года. С 1 декабря таким пенсионерам будут начисляться пенсия с прибавкой за три месяца. Это связано с тем, что таким гражданам восстанавливают индексацию не сразу, а через три месяца. Поэтому такие граждане получат дополнительные выплаты с доплатой, при этом никаких заявлений писать не нужно, все данные уже есть в ПФР.


Третьей категорией пенсионеров будут те, кто писал заявление на перерасчет денежных выплат. Если все подтверждающие документы предоставлены, то пенсия будет пересчитана. Например, у пожилого гражданина есть несовершеннолетний иждивенец, то за него можно получить прибавку в размере 2014 рублей, но не больше чем за троих детей одновременно.

Также большую пенсию смогут получить те граждане, у которых есть 30-летний стаж работы в сельской местности. При этом важно, чтобы пенсионер продолжал проживать в селе, иначе прибавки не будет. Это правило планируют ввести с 1 января 2022 года.

Многие специалисты говорят, что в декабре возможны единовременные выплаты пенсионерам в качестве предновогоднего подарка. Но никаких официальных заявлений по этому поводу не было. Однако на эту тему активно высказываются официальные лица и депутаты Госдумы в том числе.
Источник: www.mk.ru

Автор: Михаил Тренд
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Ассоциация по содействию защите прав призывников, альтернативнослужащих и военнослужащих "Правозащитная группа "Гражданин.Армия.Право", Анин Роман Александрович, признаны в РФ иностранными агентами.