Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
27 ноя 20:00В мире

The Economist: под водами российской Арктики таятся несметные богатства

Под водами Северного морского пути России таятся несметные богатства. Об этом сообщает британское издание The Economist.


Республика Саха, она же Якутия, является крупнейшей территорией в составе России, которая простирается далеко за Полярный круг, а размеры равно сразу нескольким странам Европы. За последние десятилетие таяние морского льда открыло вдоль её побережья краткий маршрут между портами Восточной Азии и Западной Европы Северный морской путь, а его воды таят в себе множество полезных ископаемых - олово, кобальт и другие металлы.

Неблагоприятные погодные условия и другие обстоятельства осложняют разведку Северного морского пути, однако множество ведомств РФ и российские инвесторы уже занимаются добычей подводных ископаемых и выражают надежды, что кроме нефти и газа они могут найти что-то ещё.

Перспективными ископаемыми считаются круглые камни конкреции, содержащие минералы, которые можно использовать в электронике. Однако, как сообщает, геолог из Парижа Хавьер Эскартен, места их обитания мало изучены и для полного понимания их потребуется много лет, а добыча подводных ископаемых в морском пути может негативно повлиять на экосистему его вод. Сами исследования и составления карты морского дна слишком дорогостоящие, что делает добычу ресурсов нерентабельным.


Сами же российские горнодобывающие компании также не прибегают к добыче ископаемых в Северном морском пути. Производитель алмазов в России "Алроса" называет Якутию северным рубежом краткосрочных геологоразведочных работ, а "Норникель" - крупная компания по производству никеля, заявляет, что не планирует глубоководную добычу. Тем менее Россия в 2001 году подавала заявку на расширение экономической зоны с двухсот морских миль от побережья вплоть до некоторых мест Северного полюса.

Британские эксперты заявили, что когда-то полностью покрытые льдом воды Якутии теперь открыты к судам четыре месяца в году и глобальное потепление может расширить эту тенденцию. Однако с ростом судоходства, помимо изучения последствий для экологии, чаще стали звучать призывы об ограничении дноуглубительных работ, загрязнения окружающей среды и о прозрачности процесса горнодобывающих работ.


В заключение журналисты предположили, что на фоне этого Северный морской путь может стать будущей горячей точкой в мировой экономике и экологии, при чём не только на суше, но и под водой.

Ранее портал "Территория новостей" сообщал, зачем Россия собирается строить грандиозную электростанцию на безлюдной Камчатке.
Источник: www.economist.com

Автор: Никита Стахорский
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Фонд «Свободная Якутия» (Free Yakutia Foundation), Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация по защите прав человека и информированию населения «Якутия – Наше Мнение», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Алтайская региональная спортивно, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.