Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

В таинственном исчезновении развитой китайской цивилизации 4000 лет назад оказался виновен климат

Около 5300 лет назад на востоке Китая возникла древняя цивилизация, построившая блестящий город, подобного которому, возможно, никогда раньше не видели ни в Азии, ни даже во всем мире Сохранившиеся следы культуры Лянчжу (Liangzhu), которая возникла на берегах дельты реки Янцзы на востоке Китая, являются свидетельством того, на что было способно это уникальное неолитическое общество на последних этапах каменного века.


В археологических руинах города Лянчжу имеются многочисленные признаки социальных, культурных и технологических достижений за период, особенно в сельском хозяйстве и аквакультуре.

Между тем, сложные архитектурные особенности, в том числе продуманная гидротехника, позволившая построить каналы, плотины и водохранилища, привели к намекам на то, что Лянчжу - это неолитическая «Восточная Венеция». Однако ни одно из этих чудес не продлилось долго.

После одного инновационного тысячелетия культура Лянчжу загадочным образом рухнула около 4300 лет назад, и древний город был внезапно заброшен.

Почему так и не было до конца понятно, хотя многие предполагали, что какая-то форма катастрофического наводнения привела к внезапному спаду.

«На сохранившихся руинах был обнаружен тонкий слой глины, что указывает на возможную связь между гибелью развитой цивилизации и наводнениями на реке Янцзы или наводнениями в Восточно-Китайском море», - объясняет геолог Кристоф Шпётль (Christoph Spötl) из Университета Инсбрука. в Австрии.



Теперь у нас есть более ясная картина наводнения, затопившего это поразительное место.

В новом исследовании Шпётль и международная группа исследователей углубились гораздо глубже, чем древние отложения грязи, изучая минеральные образования (или образования), такие как сталагмиты из двух подводных пещер в регионе, которые сохраняют химические признаки климатических условий давным-давно.

Под руководством исследователя Хайвэя Чжана (Haiwei Zhang) из китайского Сианьского университета Цзяотун был взят анализ анализ образцов сталагмита и выяснилось, что исчезновение города Лянчжу совпало с периодом чрезвычайно сильных осадков, которые, вероятно, продолжались десятилетия более 4300 лет назад, вероятно, из-за эффекта Эль-Ниньо.

«Это удивительно точно с точки зрения временного измерения, - говорит Шпётль. - Обильные муссонные дожди, вероятно, привели к такому сильному затоплению Янцзы и ее рукавов, что даже сложные плотины и каналы больше не могли противостоять этим массам воды, разрушив город Лянчжу и вынудив людей бежать».

По мнению исследователей, предыдущие случаи изменения климата в районе дельты реки Янцзы, возможно, также повлияли на другие неолитические культуры, населявшие этот район до возникновения общества Лянчжу в период засушливых и относительно стабильных условий окружающей среды.

Но история и погода означали, что этот процветающий город не может существовать вечно.

«Археологические исследования показывают наличие крупномасштабных гидравлических комплексов, таких как большие земляные плотины возле города Лянчжу, которые были построены между [5300 и 4700 годами ранее]», - пишут исследователи. - Это говорит о том, что общество Лянчжу эффективно управляло водными ресурсами, используя гидравлическую инфраструктуру для смягчения последствий наводнений и или ирригацию, чтобы выжить в засушливом климате».

Однако со временем этот сухой климат, похоже, становился все более сухим, что привело к возможной «мегазасухе» около 4400 лет назад, после чего строительство плотин, похоже, прекратилось, поскольку существующих плотин было бы достаточно в засушливых условиях.


А затем пошли дожди, которые выпали в виде двух отдельных периодов всплеска примерно 4400–4300 лет назад.

«Наши записи образований, вместе с геохимическими свидетельствами наводнений над культурным слоем Лянчжу, предполагают, что массивные дожди во всем среднем и нижнем течении долины реки Янцзы могли вызвать речные наводнения и или прибрежные морские наводнения, переносимые рекой Янцзы. шлейф и, таким образом, препятствовал обитанию людей и выращиванию риса, - поясняют авторы. - Сильные наводнения и наводнения из-за плохого дренажа в низменных землях, возможно, вынудили людей Лянчжу покинуть свою столицу и жилища на равнине Тайху, что в конечном итоге привело к краху всей цивилизации Лянчжу».


В течение сотен лет после этого влажные условия сохранялись, в течение которых на смену Лянчжу временно пришли другие древние культуры по крайней мере, до тех пор, пока еще одна мегазасуха, вероятно, не привела к «окончательной гибели» неолитических человеческих обществ в регионе.

Результаты опубликованы в Science Advances .
Источник: www.sciencealert.com

Автор: Marina Bulish
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Долин Антон Владимирович, Наки Майкл Сидней, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Ингушская региональная общественная организация «Институт социальных изменений», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.