Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
01 дек 14:06Здоровье

Раскрыта опасность средиземноморской диеты

По мнению многих врачей, одним из самых идеальных рационов для худеющих является средиземноморская диета. Однако норвежские ученые не согласны с этим и провели собственное исследование, которое показало, что люди, придерживающиеся этого типа питания, в большей степени получают токсины и отравляющие вещества из окружающей среды. Об этом пишет издание LIVE24.


Ученые выяснили, что люди, следующие средиземноморской диете, вдвое больше получали токсинов, чем люди, которые придерживались североевропейской систем питания.

Далее все участники эксперимента были поделены на две группы. Одна из них получала продукты, которые выращивались обычным способом, что предполагается средиземноморской диетой. Другая группа употребляла в пищу продукты, выращенные экологически чистым способом. Таким образом, вторая группа более чем на 90% снизила количество потребляемых токсинов.


Проанализировав показатели здоровья испытуемых, исследователи пришли к выводу, что продукты из рациона средиземноморской диеты выключали в себя больше вредных и отравляющих веществ. Они не только ухудшали работу иммунной и репродуктивной системы, но и нарушали гормональный фон.

По словам руководителя проекта Карло Лейферта, одним из самых главных источников токсинов, скопившихся в окружающей среде, оказались овощи, фрукты, и цельное зерно, которые были выращены обычным способом. А люди, питающисе такими продуктами, потребляли в 10 раз больше вредных веществ чем те, кто питался экологически чистыми продуктами.


Но при этом, ученые добавили, что эксперимент был не настолько обширным, чтобы полностью отказываться от средиземноморской системы питания, а ее вред в долгосрочной перспективе и вовсе не доказан, передает LIVE24.
Источник: live24.ru

Автор: Инна Петрова
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Издание «Проект», Автономная некоммерческая организация информационных и правовых услуг «Гражданская инициатива против экологической преступности», Автономная некоммерческая организация «Нижегородский центр немецкой и европейской культуры», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.

Актуальное за месяц