Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: кислород на Земле пополняют не только растения, но и камни

Американские экологи пришли к выводу, что за возобновление кислорода в атмосфере отвечают не только растения, но еще и камни.


Зеленый камень серпентинит является важным драйвером рециркуляции кислорода на планете. В своей структуре камень содержит жидкость, а по виду напоминает змеиную кожу.

При погружении тектонических плит на глубину, серпентинит затягивает определенное количество воды и кислорода. Под действием глубинного давления и тепла эти вещества высвобождаются, когда части земной коры поднимаются наверх через жерла вулканов. Процесс повторяется циклично.
 
Эстебан Газел, доцент Корнельского инженерного колледжа, считает что необходимы всесторонние и глубокие исследования этого цикла. Таким образом мы сможем определить, какое количество кислорода содержат недра и как меняется это количество, - сказала она.
 

 
Источник: hightech.fm

Автор: Эмиль Якупов
Читайте также

Добавить комментарий


Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.