Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Летящий к Земле астероид Nereus оценили в 5 миллиардов долларов

Специалисты NASA продолжают внимательно следить за астероидом 4660 Nereus, который приближается к Земле на большой скорости. Этот космический гость оценивается учеными почти в 5 миллиардов долларов, поскольку в его составе много ценных и востребованных металлов.


Астероид имеет форму яйца и длину около 330 метров. Nereus выйдет на орбиту Земли 11 декабря, приближаясь к ней со скоростью 23 700 км/ч. Ожидается, что астероид пролетит мимо Земли на некотором расстоянии, не нанеся удара, но он все равно будет ближе, чем был 20 лет тому назад, во время предыдущей встречи.

Nereus окажется примерно в 3,86 миллиона км, что примерно в 10 раз больше, чем расстояние между Землей и Луной. Это может показаться огромной пропастью, но по космическим меркам это буквально рукой подать, отмечают исследователи.

НАСА отмечает любой космический объект, который оказывается в пределах 120 миллионов миль (193 миллиона километров) от Земли, как «объект, сближающийся с Землей», а любой быстро движущийся объект в пределах 4,65 миллиона миль (7,5 миллиона км) как «потенциально опасный». После отметки астрономы внимательно следят за объектами, ища любое отклонение от их предсказанной траектории, которое могло бы привести к их столкновению с Землей.

Ученые признают, что Nereus является заманчивым призом для перспективной космической добычи полезных ископаемых. По оценке базы данных Asterank, которая контролирует более 600000 астероидов, Nereus имеет в своем составе никель, железо и кобальт на общую сумму примерно 4,17 миллиарда долларов.
Источник: www.livescience.com

Автор: Marina Bulish
Читайте также

Добавить комментарий


признан в РФ иностранным агентом.