Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

В Китае найдена чаша для чаепития возрастом более 2000 лет

В Китае археологами найдена самая древняя чаша для чаепития, возрастом более 2000 лет. Об этом сообщает Global Times.


Китайские археологи из Шаньдунского университета, провели раскопки на востоке Китая и нашли чашу с остатками растительного материала, которая сохранилась с эпохи Сражающихся царств (475 г. до н.э 221 г. до н.э). Растительностью оказались остаток чайного листа, который подвергался замачиванию и заварке.

Согласно анализу, возраст чаши и остаток чайных листьев датируется 453–410 годам до нашей эры и их возраст предположительно 2000 лет. Ранее китайские археологи обнаруживали остатки чая династии Западная Хань (206 г. до н.э. - 220 г. н.э.) и чайный сервиз эпохи Троецарствия (220 - 280 гг. н. э.).

По словам китайского специалиста по культурному наследию Юя Сяосиня, данная находка представляет ценность не только для археологов, но и исследователей мировой чайной культуры, поскольку чай является культовой частью мировой культуры. Археолог Ван Сяньян добавил, что обнаружить эти остатки чая - настоящий подарок для исследователей, так как растительный материал разлагается быстрее, чем металлические артефакты.

Ранее портал "Территория новостей" сообщал, что 13-летняя английская девочка нашла на ферме клад из боевых топоров бронзового века.
Источник: www.globaltimes.cn

Автор: Никита Стахорский
Читайте также

Добавить комментарий


Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.