Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

В Турции найден 1500-летний бассейн для крещения

Греческие археологи в ходе раскопок турецкого замка Кады-Курган обнаружили сооружение пятого века нашей эры, предназначенное для крещения – баптистерий. Новость об этом крупном археологическом открытии опубликована в издании rusturkey.com.


Археологи говорят, что эта находка оказалась для них приятной неожиданностью. По их словам, территория древнего замка Кады-Курган, находящегося на Западе Турции, является уникальной местностью, имеющей сакральное значение. Тут, на сравнительно небольшой территории, найдено сразу четыре объекта относящихся к христианскому вероисповеданию: грандиозная церковь, баптистерии и специальная площадка, обустроенная для проведения молитвенных церемоний.

Последняя находка является уже вторым баптистерием, располагающимся на этом историческом религиозном пятачке. О характере сооружения говорит восьмиугольный бассейн, предназначенный для осуществления обряда крещения. Кроме бассейна, особую историческую ценность представляют обнаруженные в здании фрагменты пола из плиток.

Обнаружение баптистерия, возраст которого насчитывает свыше 1500 лет, имеет большое значение для реконструкции архитектурных ансамблей, в частности, и для пополнения информации об эпохе раннего христианства, в целом.
Источник: rusturkey.com

Автор: Александра Бугаева
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), признаны в РФ иностранными агентами.