Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
04 дек 16:30Происшествия

В Краснодаре будут судить сразу семь врачей из-за смерти пациентки

Прикубанский суд Краснодара будет судить семь сотрудников медучреждения из-за смерти пациентки. Об этом сообщает "Комсомольская правда. Кубань".


Прикубанский суд Краснодара завершил судебное разбирательство по делу халатности семи медиков, приведшую к смерти 81-летней пациентки. На скамье подсудимых оказались трое хирургов, травматолог, заведующий травматологического отделения, медсестра и заместитель главного врача.

Пациентка скончалась летом в 2016 году, а дело было возбуждено и после расследования направлено в Прикубанский районных суд спустя 3 года, после визита дочери умершей к главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину. Согласно делу, пожилая женщина поступила в больницу с переломом шейки бедра, а скончалась от перфорации кишечника. Отмечается, что найти причину медленного угасания здоровья пациентки пытались 15 докторов высокой квалификации.


Также было осуществлено 32 исследования, в котором были задействованы травматологи, кардиологи, терапевты и гастроэнтерологи. Во время пребывания на стационаре женщина пожаловалась на боль в животе и дежурный хирург заподозрил, что у неё перитонит. Пациентке провели экстренную операцию по удалению женских органов, однако она умерла от гнойного воспаления в кишечнике.

Дочь умершей, по факту происшествия подала в суд гражданский иск, взыскать с клиники Краснодара 80 миллионов рублей компенсации и заявила, что её мать не обследовали на наличие хронических болезней в целях экономии личного времени.


Участникам уголовного дела по факту врачебной халатности инкриминируют пункт "в" части 2 статьи 238 (оказание услуг, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека). Подсудимым может грозить штраф, принудительные работы до пяти лет или лишение свободы на срок до 6 лет.

Заседание Прикубанского районного суда вышло на стадию судебных прений, а оглашение обвинительного или оправдательного приговора запланировано на середину декабря, передает "Комсомольская правда. Кубань".

Ранее портал "Территория новостей" сообщал,что в отеле нашли мертвым сына экс-губернатора Хабаровского края.
Источник: www.kuban.kp.ru

Автор: Никита Стахорский
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Транс, Кац Максим Евгеньевич, Чешское информационное агентство «MEDIUM, Радио свобода, Пензенский региональный общественный благотворительный фонд «Гражданский союз», Санкт, признаны в РФ иностранными агентами.