Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

The Times of India: Стоит ли при перенесенном COVID-19 бояться «омикрона»

Зарубежные специалисты рассказали, стоит ли при перенесенном COVID-19 бояться «омикрона». Доводы медиков привело издание The Times of India.


После борьбы с COVID-19 и выздоровления от него большинство людей начинают чувствовать себя непобедимыми. Они начинают верить, что не заразятся снова или серьезные осложнения больше их не коснуться. Хотя вероятность этого крайне мала, учитывая появление новых вариантов и множественных мутаций в недавнем прошлом, Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC) считает, что реинфекция может быть возможной.

Тем не менее у тех, кто выздоравливает от коронавируса, в организме вырабатывается определенный естественный иммунитет, который, по мнению экспертов, может сохраниться в течение нескольких месяцев или более. Однако иммунный ответ может отличаться у разных людей в зависимости от их возраста, пола, ранее существовавшего заболевания или тяжести перенесенной инфекции.

Что происходит при заражении коронавирусом

Когда происходит заражение SARs-COV-2, тело вырабатывает иммунные реакции для борьбы с чужеродными патогенами, вызывая маркеры воспаления, которые оставляют после себя значительные изменения в иммунной системе организма. Проще говоря, как только иммунная система распознает вирус, она посылает защитные антитела и белые кровяные клетки, чтобы уничтожить инфицированные клетки. Это известно как врожденный иммунный ответ.

Напротив, существует нечто, известное как адаптивный иммунный ответ, в котором участвуют клетки, вырабатывающие целевые антитела и Т-клетки. В то время как первый прилипает к вирусу, чтобы остановить его, второй помогает атаковать только инфицированные клетки. Однако этот процесс требует времени. Но однажды развившись, он может оставить стойкую память об инфекции, обеспечивая человеку максимальную защиту.

Тем не менее, в то время как у человека, ранее инфицированного COVID-19, может развиться определенный уровень иммунитета против него, мало известно о продолжительности его действия. После отрицательного теста говорят, что антитела начинают накапливаться медленно, достигая своего пика через 90-120 дней после заражения.



Обещает ли это защиту от возможного повторного заражения

Хотя число случаев повторного заражения коронавирусом является значительно низким, существует множество факторов, которые необходимо учитывать. Что нужно иметь в виду, так это то, что прошло более полутора лет с тех пор, как новый коронавирус повлиял на жизнь всего мира. Многие были инфицированы, многие поддались вирусу, и большинство людей оправились от инфекции и развили возможный иммунитет. Однако важно отметить, что эти инфекции произошли несколько месяцев или даже год назад, что означает, что иммунитет от естественной инфекции со временем может ослабнуть, что приведет к возможному повторному заражению.

Исследования в прошлом утверждали, что иммунитет от естественной инфекции может сохраняться более 6 месяцев и более. Другое исследование, проведенное группой исследователей из Университетского колледжа Лондона (UCL), показало, что предшествующая инфекция COVID-19 может снизить риск развития заболевания на срок до 10 месяцев после заражения.

Если протекание COVID-19 было тяжелым, означает ли это улучшение иммунитета?

По сравнению с легкой инфекцией тяжелая болезнь COVID-19 приводит к большему количеству симптомов. Возможно, будет труднее справиться с инфекцией в условиях тяжелой коронавирусной инфекции. Тяжелая инфекция также будет означать, что организм удваивает свои усилия по уничтожению вируса и демонстрирует устойчивый иммунный ответ.

Хотя нет клинических доказательств, подтверждающих такие утверждения, тематические исследования и наблюдения показали, что у тяжелых пациентов с COVID-19, как правило, более высокие реакции Т-клеток памяти.



Роль вакцинации

Поскольку вакцинации оказались серебряной пулей против смертельного вируса, важно, чтобы все получали как дозы вакцины против COVID-19, так и делали это ускоренно. Независимо от того, был ли кто-то инфицирован COVID-19 или нет, вакцины обеспечивают максимальную защиту от этой болезни. Те, кто не вакцинирован, не только остаются в группе риска заражения COVID-19, но даже если у них была инфекция ранее, они с большей вероятностью снова столкнуться с недугом.

Если кто-то недавно перенес COVID-19 с отложенной вакцинаций убедитесь, то затягивать введение препарата не нужно более трех месяцев. А через указанный промежуток времени вакцина поможет создать искусственный и дополнительный уровень иммунитета и защиты.

Являются ли новые варианты ухудшающими ситуацию

Учитывая, что вирус SARs-COV-2 продолжает мутировать, он стал более непредсказуемым и гораздо более заразным, чем его исходный штамм. Вторая волна коронавируса является убедительным доказательством того, как мутации могут повысить уровень передачи инфекции и ее тяжесть среди людей. До сих пор вариант «дельта» наносил огромный ущерб людям по всему миру. Как непривитые, так и вакцинированные люди были подвержены инфекции, что еще больше осложняло положение всех.



Тем не менее, новый вариант, «омикрон», который был впервые обнаружен в Южной Африке, в настоящее время объявлен Всемирной организацией здравоохранения в качестве «вызывающего озабоченность» варианта. В последних новостях ВОЗ даже заявила, что, основываясь на предварительных данных, может наблюдаться повышенный риск повторного заражения новым штаммом по сравнению с другими вариантами, вызывающими озабоченность. Однако также добавляется, что информация ограничена.

Важно сохранять бдительность

Новый вариант, который в настоящее время выявлен более чем в 10 странах, считается распространенным, более передающимся и вирулентным. Тем не менее должностные лица здравоохранения продолжают призывать людей принимать все необходимые меры предосторожности. Ношение маски, поддержание социальной дистанции и соблюдение надлежащей гигиены - вот некоторые из наиболее важных шагов, которые необходимо предпринять.
Источник: timesofindia.indiatimes.com

Автор: Нина Тысленко
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Интернет, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Транс, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Телеканал Настоящее Время, Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», Анатолий Белого, признаны в РФ иностранными агентами.