Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
05 дек 16:52Общество

У девяти вернувшихся из ЮАР россиян выявили Covid-19

У девяти россиян, прибывших из ЮАР, обнаружили коронавирус. Об этом сообщила пресс-служба Роспотребнадзора.


Как сообщается в пресс-релизе Роспотребнадзора, все необходимые тесты были проведены сотрудниками санитарно-эпидемиологической службы с пассажирами рейсов самолётов из ЮАР и Эфиопии 3 и 4 декабря. Они были выполнены на основании указания главного врача России Анны Поповой о необходимости проведения 14-дневного карантина для пассажиров из ЮАР и соседних стран в связи с появлением нового штамма коронавируса – «Омикрона».

Согласно информации, полученной от санитарно-эпидемиологического ведомства, всех 58 пассажиров, прилетевших из ЮАР, разместили в специальном медицинском помещении, где они каждый день обследуются с помощью прохождения ПЦР-тестов. В Роспотребнадзоре уверяют, что ситуация находится под их полным контролем.


Как известно, этот штамм коронавируса, получивший название «омикрон» был зафиксирован в ЮАР и Ботстване в конце ноября. В отличие от других вариантов коронавируса, «омикрон»-штамм включает в S-белке несколько десятков патогенных мутировавших генов. Специалисты считают, что в результате мутаций генома исходного коронавируса SARS-Cov-2 возникшие в «Омикроне» новые гены получили способность быстрее перемещаться и оказались более устойчивыми к иммунному ответу организма ранее переболевших коронавирусом людей. Причём особо опасным является тот факт, что этот новый штамм коронавируса может заразить людей привитых от Covid-19.

Учёные предполагают, что новый штамм коронавируса возник в организме людей с пониженным иммунитетом, например, среди больных СПИД и ВИЧ. Согласно проведенным наблюдениям, признаками заболевания штаммом «омикрон» могут быть ощущение усталости и ломота во всём теле.
Источник: ria.ru

Автор: Александра Бугаева
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Попова Алена Владимировна, признаны в РФ иностранными агентами.