Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Зима - «сезон сердечной недостаточности»

Согласно исследованиям, в зимний период уровень госпитализации и смертности пациентов с сердечной недостаточностью выше. В основном это связано с тем, что быстрое падение температуры вызывает различные физиологические изменения, которые приводят к обострению болезни. Об этом сообщила доктор Вишал Растоги (Dr. Vishal Rastogi), дополнительный директор кардиологического отделения Института сердца Fortis Escorts, Нью-Дели, передает издание The Times of India.


Врач пояснила, что с сердечной недостаточностью можно эффективно справиться с помощью своевременного лечения на ранней стадии, соблюдения графика лечения, изменения образа жизни и регулярных осмотров у кардиолога.

По словам доктора Вишала Растоги, «в зимний сезон увеличивается число заболеваний, таких как инфекция дыхательных путей, учащенное сердцебиение и артериальное давление, которые могут усугубить сердечную недостаточность. Низкие температуры вызывают сужение кровеносных сосудов и ограничивают кровоток, увеличивая при этом нагрузку на сердце. Согласно клиническим наблюдениям, около 20-30% пациентов с сердечной недостаточностью госпитализируются в зимний период. Поэтому своевременное лечение таких пациентов имеет решающее значение для эффективного контроля их состоянием, особенно зимой. Необходимо регулярно следовать назначенному им лечению, наряду со здоровым образом жизни и диетическими изменениями».


Ниже перечислены несколько факторов риска сердечной недостаточности, особенно зимой: высокое кровяное давление, загрязнение воздуха, отсутствие потоотделения, а также недостаток витамина D.

Высокое кровяное давление


Холодная погода вызывает колебания уровня кровяного давления и учащение пульса. Следовательно, это может привести к госпитализации пациентов с сердечной недостаточностью.

Загрязнение воздуха

Зимой смог и загрязнители, как правило, оседают ближе к земле, что увеличивает вероятность инфекций дыхательных путей и проблем с дыханием. Пациенты с сердечной недостаточностью обычно испытывают одышку, а загрязняющие вещества только ухудшает их симптомы. В тяжелых случаях это приводит к госпитализации.

Отсутствие потоотделения

Низкие температуры уменьшают потоотделение. В результате этого организм не может избавиться от лишней воды, и это вызывает накопление жидкости в легких, ухудшая сердечную функцию у пациентов с сердечной недостаточностью.

Недостаток витамина D


Витамин D предотвращает образование рубцовых тканей в сердце, что защищает от сердечной недостаточности после сердечного приступа. Зимой из-за недостаточного воздействия солнечного света низкий уровень витамина D, как правило, увеличивает риск этого недуга.

Береги сердце зимой

Осведомленность о «зимнем эффекте» должна побуждать пациентов и их семьи уделять больше внимания симптомам сердечной недостаточности и управлять этим заболеванием с помощью соответствующих лекарственных препаратов и изменения образа жизни. Пациенты с такой болезнью и люди с уже существующими сердечными заболеваниями должны быть особенно осторожны в зимний сезон и соблюдать следующие рекомендации:


Посещать кардиолога и следить за артериальным давлением.

Уменьшить потребление воды и соли, так как зимой потоотделение меньше.

Пациенты с сердечной недостаточностью должны регулярно заниматься спортом, однако рекомендуется делать упражнения в помещении, чтобы избежать экстремальных погодных условий.

Не забывать или пропускать прием медикаментов, даже если чувствуете себя лучше.

Защитить себя от зимних недугов – кашля, простуды, гриппа и т. д.
Источник: timesofindia.indiatimes.com

Автор: Светлана Шумихина
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Интернет, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.