Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

В Луксоре найдены сотни подношений египетской богине плодородия

В Луксоре найдены сотни подношений египетской богине плодородия. Об этом пишут журналисты издания Al-Monitor.


Группа польских археологов обнаружила сотни артефактов, которые когда-то были подношением древнеегипетской богине плодородия в развалинах возрастом 3500 лет. Они сделали это открытие, восстанавливая гробницу под часовней Хатор (Hathor Chapel) в храме Хатшепсут в Дейр-эль-Бахри.

Коллекция артефактов включает фигурки, раскрашенные в синий цвет, а также чашки, тарелки, миски и другие керамические сосуды с лепниной груди.

Патрик Чудзик (Patryk Chudzik) из Польского центра средиземноморской археологии при Варшавском университете возглавляет раскопки в храме Хатшепсут. Он заявил Arkeonews:

«Мы боялись, что выполняемая нами работа может привести к обрушению крыши гробницы, поэтому мы хотели защитить ее. Однако, оказавшись внутри, выяснилось, что обломки никогда не осматривались и не убирались, так как находились над кладбищем на высоте около полуметра».



Он добавил: «Помимо остатков гробницы первоначального владельца гробницы, в развалинах было обнаружено большое хранилище предметов, посвященных богине Хатор. В основном это были небольшие фаянсовые фигурки с изображением обнаженных женщин с длинными косами, спадающими на плечи, амулеты с изображением женщины с коровьими ушами, глиняные фигурки коров и многочисленные керамические сосуды с лепными грудями. Ансамбль подношений также включал многочисленные фрагменты скульптур, посвященных богине Хатор».


Он считал, что в то время местные жители приходили с приношениями в большом количестве, и эти дары начали захлестывать храм, побуждая ответственных лиц перенести их в другое место, создав таким образом эту «свалку мусора».

По словам Чудзика, тело, захороненное в гробнице, остается загадкой.

«В древние времена воры украли содержимое гробницы, которое, должно быть, было ценным, потому что этот человек был кем-то близким к фараону Ментухотепу II (Pharaoh Mentuhotep II). Возможно, его сын или жена».


Польская миссия работает в течение многих десятилетий , чтобы восстановить храм Дейр эль-Бахри и другие. В 2004 году Высший совет по древностям Египта объявил, что миссия в сотрудничестве с египетскими археологами работает на месте древнего Александрийского университета, построенного в 300 году до нашей эры.


Археолог Абд ар-Рахим Рихан (Abd al-Rahim Rihan) сказал Al-Monitor, что Хатор, небесное божество, олицетворяет женщин, любовь и плодородие, и считалось, что он дает еду и питье мертвым и приветствует их, когда они переходят в другое духовное царство.

Рихан подчеркнул, что Луксорский храм находится на вершине древних египетских объектов, внесенных в Список всемирного наследия. Он стоит на восточном берегу реки Нил в Луксоре.

Он добавил: «Хотя храм Хатшепсут ранее был предметом раскопок многими иностранными миссиями, в храме все еще есть много мест, которые не исследовались. Однако недавние раскопки показали нечто совершенно новое».


Рихан объяснил, что древний храм был построен в 1400 году до нашей эры для поклонения богу Амону и его жене Мут. Позже король Аменхотеп III приказал построить на его руинах Луксорский храм.


«Весь храм построен в эпоху 18-19 династий. Многочисленные короли внесли свой вклад в строительство Луксорского храма. Король Тутанхамон завершил надписи на стенах храма, а король Рамзес II реконструировал треугольную часовню, построенную царицей Хатшепсут и королем Тутмосом III и позже разрушенную».


Кроме того, в 1858 году археологи начали проявлять интерес к египтологии в Луксорском храме, который был засыпан песком.

«В то время у выдающихся деятелей Луксора были дома на территории храма, которые они построили над его колоннами», – отметил эксперт.


Рихан объяснил, что в Луксорском храме также находится мечеть Абу аль-Хаджадж, которая была построена в эпоху Айюбидов и до сих пор стоит на этом месте.
Источник: www.al-monitor.com

Автор: Светлана Шумихина
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, «Совет матерей и жен», Ухов Сергей Анатольевич, признаны в РФ иностранными агентами.