Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
06 дек 13:00Экономика

В Центральном банке России рассказали о важной реформе

Центральный банк России сообщил о важной реформе, которую не проводили уже 25 лет. Об этом рассказали эксперты KONKURENT.RU.


Центробанк РФ планирует провести денежную реформу. По сообщениям от новостных агентств, процесс должен начаться в январе 2022 года и будет продолжаться длительное время, а именно до 2025 года. Поэтому граждане, которые сохраняют свои деньги под матрасом, будут иметь время для замены купюр.

Эксперты комментируют эту ситуацию, что здесь имеется ввиду не девальвация рубля и неденоминация валюты, а Национальный банк принял решение заменить внешний вид рубля. Это также поможет защитить банкноты от подделок. Таким образом, к 2025 году будут заменены купюры от 50 рублей до 5000. Так как разработка нового дизайна для денежных знаков – это не так просто, то регулятор заложил в эту процедуру такой длительный срок. Кроме этого для вывода старых купюр также нужно будет много времени.

Специалисты отмечают, что последний раз внешний вид купбр меняли еще в 1997 году. И сейчас Центробанк решил, что необходимо не только изменить дизайн, но и улучшить его защитные свойства. Уже с 2022 года появятся новые 100-рублевые купюры и так постепенно случится с остальными.

Также стоит отметить, что правительство думает о введении цифрового рубля. При этом бумажные купюры никогда не потеряют своей актуальности. Цифровой рубль будет дополнением, с помощью которого граждане смогут рассчитываться за покупки в онлайн-режиме.
Источник: online-buhuchet.ru

Автор: Михаил Тренд
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Центр Т, Издание «Агентство», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.