Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Российских военных будут учить на виртуальных играх

Главный радиочастотный центр хочет перенять зарубежный опыт и применить искусственный интеллект для военных. Таким образом армию отправят в виртуальный мир. Об этом сообщило издание «Коммерсантъ».


Главный радиочастотный центр оценил зарубежный опыт внедрения искусственного интеллекта для военных и решил перенять его для российских вооруженных сил. Таким образом можно создавать реальные боевые стратегии и различные стимуляторы. Такими технологиями уже занимается Ростех, однако эксперты пока не оценили такую идею. Они считают, что такие игры не смогут передать реальность боевых операций, как и работа со стимулятором.

Издание «Коммерсантъ» сообщает, что военные игры, которые взяты из искусственного интеллекта, можно эффективно использовать и улучшать с их помощью военные планы. Например, конфронтация человек-машина может поспособствовать обнаружению вероятных проблем и слабых мест.


Кроме этого, эксперты считают, что обученные нейросети можно применять в узкоспециализированных военных стимуляторах. Исследователи отмечают, что такие программы уже давно используются для тренировок вооруженных сил Штатов и Британии. В настоящее время специальные стимуляторы также пользуются популярностью в авиационной сфере. Таким образом, военные летчики отрабатывают маневры, не поднимаясь в небо. Они просто используют тренажеры, которые связаны со специальными программами с виртуальной реальностью. Министерство обороны России пока не дало никаких комментариев по поводу предложения Главного радиочастотного центра.

В Ростехе пояснили, что программа разработана таким образом, чтобы моделировать реальную ситуацию и это поможет подготовить военных к боевым действиям. Они могут отрабатывать различную военную технику и свои навыки.

Директор разработчика «Номикс» Аркадий Оверин полагает, что такие стимуляторы в современных реалиях имеют множество преимуществ как в военной, так и в гражданской сфере. При этом он отмечает, что разработка уникальных военных продуктов требует значительных капиталовложений. Например,стимулятор, предназначенный для самых простых задач может обойтись в 5 млн. рублей, а боевой вариант для ВКС – примерно в 500 млн. рублей.


При этом глава факультета искусственного интеллекта университета им.Баумана рассказывает, что военные стимуляторы могут быть эффективными, но многое зависит от того, кто и как образом будут обучать нейросеть.

Кроме этого эксперты отмечают, что искусственный интеллект может иметь технологические возможности для создания реальных боевых операций. Нейросеть имеет больше информации, чем у главнокомандующего на поле боя, и принимать решения программа может быстрее, поэтому можно тренировать миллионы комбинаций и просчитывать свои шаги.

Однако продюсер студии Owlcat Games Максим Фомичев считает, что обучать нейросеть по видеоиграм не лучший вариант, даже, если это основано на реальных событиях. Он отметил, что воссоздать реальное сражение очень сложно, так как компьютер все равно не сможет просчитать все действия военной техники.
Источник: www.kommersant.ru

Автор: Михаил Тренд
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Центр Т, Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Главный редактор 2021», Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.