Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые обнаружили следы мощной древней бомбардировки Луны

Ученые при помощи радара более детально изучили глубинное строение Луны и обнаружили следы мощной древней бомбардировки. Об этом сообщили авторы издания Geophysical Research Letters.


Дело в том, что поверхность этого космического объекта покрыта толстым слоем пыли, которая сформировалась в результате частых астероидных падений. Сейчас исследователи получили данные с радаров китайского аппарата «Юйту», который отправился на Луну в рамках миссии «Чанъэ-3» в 2013 году.

Проанализировав данные, ученые выяснили, что основная масса обломочной породы сформировалась очень рано в истории Луны и слои реголита находятся глубоко под слоем застывшей лавы. Сейчас здесь отсутствуют вулканы, но они были очень давно.


Один из исследователей рассказал, что после внимательного анализа всех данных были найдены интересные факты того, что слои палеореголита намного толще, чем считалось раньше. А так как эти слои остались нетронутыми со времен образования, то есть возможность получить ценные данные о ранних астероидах и вулканической активности земного спутника.

Ученые выявили в глубине Луны пласты реголита толщиной около 10 метров, расположенных между слоями застывшей лавы и образовались они в период 2,3 – 3,6 млрд. лет назад. Это значит, что прошлая оценка скорости скопления реголита была не верной, а именно заниженной.
Таким образом, ученые полагают, что бомбардировка астероидами в ранней Солнечной системы была более высокой, чем считалось раньше.
Источник: www.gazeta.ru

Автор: Михаил Тренд
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.