Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Частная компания из США отправит миссию для поиска жизни на Венере

Частная компания из США отправит миссию на Венеру с целью поиска следов жизни на ней, передает издание MIT News.


В новом отчете, опубликованном группой ученых во главе с исследователями Массачусетского технологического института изложен научный план и обоснование серии разносторонних частных миссий по поиску признаков жизни в сверхкислой атмосфере второй планеты, находящейся от Солнца. Они предполагают запуск бюджетных небольших космических аппаратов, чтобы обнаружить жизнь на Венере.

Один из авторов новой исследовательской работы Сара Сигер уверена, что такая бюджетная миссия станет более быстрым путем развития космической науки.


Первая из миссий должна быть запущена в 2023 году под управлением и финансированием калифорнийской Rocket Lab. Ракета Electron компании отправит 50-фунтовый зонд на борту своего космического корабля Photon для пятимесячного путешествия протяженностью 38 миллионов миль к Венере, и все это ради трехминутного полета через облака Венеры.

Используя специально разработанный для этой миссии лазерный прибор, зонд будет стремиться обнаружить признаки того, что в каплях, с которыми он сталкивается при кратковременном погружении в дымку, происходит сложный химический процесс. Флуоресценция или примеси, обнаруженные в каплях, могут указывать на то, что некоторые части атмосферы Венеры могут быть обитаемыми.


Эксперты во главе с Сарой Сигер убеждены в важности изучения Венеры. Несколько аномалий в химических веществах на Венере позволяют ученым думать, что жизнь может существовать там в той или иной форме.

Но что бы не было найдено в миссии 2023 года, следующая миссия уже запланирована на 2026 год. Этот зонд будет включать в себя большую полезную нагрузку с воздушным шаром, который сможет находиться больше времени в облаках Венеры и проводить более обширные эксперименты. По результатам этой миссии на Землю могут отправить образец, найденный в атмосфере Венеры.
Источник: news.mit.edu

Автор: Светлана Шумихина
Читайте также

Добавить комментарий


Наки Майкл Сидней, Общество с ограниченной ответственностью «Первый научный», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.