Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Вирусолог Чумаков рассказал, чего ждать от "омикрона"

Вирусолог Петр Чумаков назвал штамм «омикрон» новой вакциной и рассказал, чего стоит ожидать от штамма. Об этом он сообщил изданию «Вечерняя Москва».


Научный руководитель НИИ вакцин и сывороток имени Мечникова Виталий Зверев высказал мнение, что заболевание штаммом омикрон протекает не тяжелее, чем другие. Самым опасным является то, что во время внутренних изменений вируса меняется структура белка. Как последствие иммунная система не будет воспринимать новую инфекцию как угрозу. То есть те, кто уже переболел коронавирусом, имеют все шансы заболеть еще раз.

Вирусолог, профессор Сколковского института науки и технологий Георгий Базыкин сообщил, что этот вид коронавируса передается стремительно. "Омикрон" может вытеснить остальные штаммы или существовать вместе с ними. Самое главное понять, как хорошо с ним сможет бороться иммунитет.

По его мнению, иммунитет не уничтожит вирус до конца. Уже сейчас на инфекцию плохо действуют антитела, но организм имеет не один уровень защиты.


Ученые планируют выяснить, как с новым штаммом будет бороться иммунная система и сможет ли вирус обходить защитные уровни в организме, так как от этого зависит, сколько людей заболеет, и какие способы нужно будет предпринимать, чтобы обезопасить себя от инфекции.

Георгий Базыкин считает, что мутация вируса не остановится. Эти изменения ему нужны для того, чтобы обновляться и обманывать иммунитет. Таким образом, люди, которые уже переболели коронавирусом, будут заражаться снова. Также он подчеркнул, что не только вирус будет постоянно меняться, людям тоже нужно будет к нему адаптироваться.


В разговоре с «Вечерней Москвой» Петр Чумаков объяснил, что иммунная система постоянно встречается с обновленными видами вируса и приспосабливается к нему. Он уверен, что существует вероятность того, что люди, которые переболеют этим штаммом, обретут иммунитет к новым видам коронавирусной инфекции. Возможно, природа сама создала живую вакцину от Covid-19.

Врач-иммунолог Владислав Жемчугов считает, что сейчас коронавирус в поисках новых источников своего распространения. Окончание пандемии зависит от устойчивости иммунной системы.
Источник: vm.ru

Автор: Степан Поддубный
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Транс, Всемирный фонд природы, Общество с ограниченной ответственностью «Первый научный», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.