Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Японские ученые обнаружили связь между смертностью от Covid-19 и генетикой

Ученые японского государственного Института естественных наук нашли взаимосвязь между смертностью от Covid-19 и генетикой. Подробности опубликовали в газете The Japan Times.


Эксперты считают, что низкие показатели летальных исходов после коронавируса в Японии относительно стран Евросоюза и Соединенных Штатов Америки связаны с наследственностью самих японцев.

Ученые рассказали про два типа приспособленных защитных систем человека, которые отражают патогены благодаря памяти предыдущих заболеваний коронавирусом. Врожденные антитела являются первым этапом защиты от вируса, а когда вирус оказывается в организме, запускается вторая конструкция защиты Т-клеток, которая есть в лейкоцитах, она уничтожает зараженные клетки.


Главный компонент для остановки пандемии Covid-19 это нейтрализующие Т-клетки, чтобы они работали, нужно потенциально опасное для организма вещество (HLA). Оно необходимо Т-клеткам для обнаружения зараженной клетки и для её уничтожения. В системе органов человека есть десять тысяч HLA, и у всех людей есть разные виды HLA, которые передаются генетическим путем.

Специалисты обследовали молекулу HLA-A24, которая выявлена у 60% граждан Японии и у 10-20% граждан Европы и США. После этого было проведено исследование спайкового белка инфекции, которая провоцирует COVID-19, и опознано антигенную составляющую, влияющую на HLA-A24, выстраивая систему работы Т-клеток и их распространения. Происходит передача сигнала иммунной системе о том, что обнаружен вирус, который нужно побороть.


Ученые нашли такую же часть антигена и в климатических коронавирусах. Это означает, что есть перекрестный иммунитет от обычного коронавируса и инфекции, которую провоцирует COVID-19.
Источник: www.japantimes.co.jp

Автор: Степан Поддубный
Читайте также

Добавить комментарий


Ассоциация «Экспертно, Общество с ограниченной ответственностью «Главный редактор 2021», признаны в РФ иностранными агентами.