Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: вода на Земле появилась из внеземного источника

Вода является самым важным источником жизни на земле, она поддерживает моря и океаны на протяжении уже многих столетий. И недавно ученые выяснили, что вода на Земле появилась из внеземного источника.


Такой важный ресурс для жизни человечества и природы как вода, долгое время является предметом серьезных дискуссий. Некоторые ученые считают, что вода в различной форме присутствует на Земле с тех пор, как она образовалась из облаков пыли и газа 4,5 млрд. лет назад. Другими словами, в нашем мире всегда был резервуар с водой.

Но другие исследователи полагают, что сначала Земля была безводной и полностью выжженой и океаны сформировались намного позже, когда на планету обрушился лед из внеземных источников.


И сейчас британские ученые поддержали идею о том, что вода на Земле появилась извне. Японский робот-зонд доставил крупинки материла из астероида 25143 Итокава. Они были внимательно изучены исследователями, которые и нашли доказательства того, что океаны и моря на Земле появились из космоса.

Люк Дейли из университета Глазго рассказал о ходе изучения пыли, где выяснили, что океаны сформировались из воды, которая поступила из других частей Солнечной системы. Это является доказательством того, что примерно половина земной воды была отфильтрована космической пылью.

Дейли вместе с другими учеными применили томографию атомного зонда для исследования пылинок, привезенных с астероида. Данный метод помогает специалистам считать атомы в образце друг за другом. Именно так выяснилось, что данные зерна содержат в себе большое количество воды.


Люк Дейли отметил, что, возможно, вода сформировалась при помощи солнечного ветра – это своеобразное течение частиц, которые идут от Солнца. Эти частицы могли контактировать с атомами кислорода для создания водных молекул, которые скапливались в облаках все время существования Солнечной системы.

После этого, Земля, вращаясь вокруг Солнца, прошла сквозь данные облака и смыла эти пылинки и воду. Поэтому считается, что вода, как «движущая сила природы» могла попасть на Землю. И об этом писал еще Леонардо да Винчи.

Также нужно отметить, что другие тела, которые двигаются вокруг Солнца, также могли забрать себе частицы с водой. Но на Земле они быстро распадаются, а на других безвоздушных астероидах могут лежать в первоначальном виде миллионы лет.

Исследователи из университета Глазго не считают, что вся вода в мире была образована из частиц пыли. Источником также может быть лед комет и астероидов, которые разбились об Землю. Совокупность частиц пыли и льда способствовали формированию океанов, где образовалась жизнь.

Данная теория еще подтверждается тем фактом, что лед имеет в своем составе много изотопа водорода дейтерия, по сравнению с обычной водой. А солнечная пыль имеет в себе маленькое количество данного вещества. Таки образом два источника являются балансом и обеспечивают ту сигнатуру воды, которая сейчас существует на Земле.

Такое открытие является важным доказательством того, как появилась вода на Земле. Также это дает понять, что вполне возможно и на других планетах может быть вода в виде льда и это может помочь в дальнейшем изучении галактики и поиска жизни на других планетах.

Люк Дейли объяснил, что любая планета может быть резервуаром для воды, которая образовывается с помощью солнечного ветра и этот факт поможет в изучении космоса. Так как человеку необходима вода, то такие источники будут очень ценными, ведь не будет необходимости возить воду, путешествуя по Солнечной системе.


Сейчас обнаружили образование льда в кратере Шеклтона в в районе южного полюса Луна. Программа НАСА Artemis ставит перед собой цель сформировать на этой местности колонию и пробовать использовать водные ресурсы.

Дейли отметил, что содержание воды в пыли может дать толчок для дальнейшего исследования других жизней в галактике. Так как в космосе постоянно двигаются пылевые облака и формируются новые планеты, то можно сделать вывод, что в этих мирах могут появиться океаны, а позже и новая жизнь.
Источник: www.mk.ru

Автор: Михаил Тренд
Читайте также

Добавить комментарий


Всемирный фонд природы, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Озерская городская социально, признаны в РФ иностранными агентами.