Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Обнаружены две самые близкие от Земли чёрные дыры

Учёные астрономы зафиксировали две чёрные дыры, которые находятся на самом близком расстоянии от Солнца. Сообщение об этом открытии поступило от исследователей из Европейской Южной обсерватории.


Как известно, чёрными дырами астрофизики называют космические объекты колоссальных размеров, чаще всего звёзды на последней стадии своего развития, которые обладают настолько мощной гравитацией, что её не могут преодолеть даже фотоны. Таким образом, чёрные дыры невозможно увидеть. Они распознаются только по взаимодействию с другими космическими объектами или электромагнитными излучениями.

Учёные, обнаружившие эти чёрные дыры, рассчитали, что в ближайшем, конечно по космическим масштабам, будущем их чёрные дыры соединятся одну сверхмассивную чёрную дыру, которая будет обладать гравитационным полем, на порядок превышающим силу притяжения каждой дыры в отдельности. Это слияние вызовет катастрофу вселенской силы.

Однако, жителям Земли не стоит беспокоиться, так как до Солнечной системы эта катастрофа ни в коем случае не дотянется. Дело в том, что, вновь обнаруженные и на сегодняшний момент самые близкие к нам, чёрные дыры расположены на дистанции в 89 миллионов световых лет от Солнечной системы. Они считаются самыми близкими по сравнению с выявленными ранее чёрными дырами, которые находятся от нас в пять раз дальше, в «каких-то» 470 миллионах световых лет от Солнца.
Источник: rusargument.ru

Автор: Александра Бугаева
Читайте также

Добавить комментарий


Транс, Лада, Светов Михаил Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Данное сообщение», Автономная некоммерческая организация «Нижегородский центр немецкой и европейской культуры», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.