Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
19 дек 18:33В мире

В Шотландии решили реабилитировать 4000 сожженных "ведьм"

В Шотландии хотят реабилитировать женщин сожжённых на средневековых кострах за колдовство. О соответствующем законопроекте, поступившем для рассмотрения в парламент Шотландии, написали в издании Sunday Times.


Речь идёт о реабилитации нескольких тысяч так называемых ведьм, которые были осуждены за связь с нечистой силой в 16, 17 и 18 веках. Этот законопроект уже поступил в парламент. Он даже получил одобрение у первого министра Шотландии Николы Стерджена.

Посмертного прощения заслужат около 4 тысяч женщин, которые были наказаны за колдовство в период с 1563 по 1736 год. В те времена бедных женщин осуждали за такие, нелепые с точки зрения современных людей, «преступления», как заклинание шторма, свидания с дьяволом, порчу в виде похмелья, превращения в ночных птиц и тому подобные глупости. Но, тем не менее, несмотря на абсурдность таких обвинений, они, как правило, заканчивались смертными приговорами путём сожжения на костре.

Как известно, преследования «ведьм» базировались на законе о колдовстве принятом в 1597 году королём Шотландии Яковом VI. Начавшаяся после подписания этого закона охота на ведьм унесла жизни тысяч безвинных женщин.

Законопроект о реабилитации невинных жертв этого религиозного безумия начал разрабатываться согласно инициативе Клэр Митчелл, возглавляющей группу «Ведьмы Шотландии». Кроме самого оправдательного приговора, в проекте закладывается пункт об извинениях правительства, а также предусматривается установление памятника погибшим женщинам.
Депутат шотландского парламента Натали Дон сообщила, что закон о реабилитации может быть утверждён летом 2022 года. Депутат подчеркнула, что ошибка, допущенная несколько столетий назад, должна быть исправлена.
Источник: www.dailymail.co.uk

Автор: Александра Бугаева
Читайте также

Добавить комментарий