Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
22 дек 13:31Политика / Топ дня

Госдума отложила запрет на двойное гражданство чиновников

Государственная Дума России отложила вступление в силу запрета о двойном гражданстве для чиновников до 1 января 2023 года, сообщает информационное агентство URA.RU.


Ранее в законопроекте о запрете двойного гражданства для чиновников говорилось о шести месяцах со дня его вступления в силу. Однако в Госдуме решили продлить временные ограничения до 1 января 2023 года.

Проект данного закона был внесен президентом России Владимиром Путиным в ноябре 2020 года. Запрет на иностранное гражданство для госслужащих также касается военных и некоторых других категорий. Теперь чиновники будут обязаны сообщать об изменении гражданства или наличии специальных документов, позволяющих проживать за рубежом.

В течение десяти дней с 1 января 2023 года государственные служащие обязаны подтвердить отсутствие гражданства другой страны. Те, кто этого не сделает, будут уволены с занимаемой должности.

Идеей законопроекта стала забота о безопасности РФ и сохранение государственной тайны. Спикер Госдумы Вячеслав Володин утверждает, что для качественной и добросовестной работы на благо государства необходимо иметь одно гражданство. Инициатива учитывает последние поправки конституции и не является нарушением прав, отметил политик.
Источник: ura.news

Автор: Marina Bulish
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Издание «Проект», Издание «Агентство», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.