Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
24 дек 15:34Культура

Скончался звезда «Шерлока Холмса» Владимир Татосов

Из жизни ушел народный артист РСФСР Владимир Татосов. Звезды киноленты «Шерлок Холмс» не стало на 96-м году жизни.



Изображение взято с: YouTube


24 декабря ряд СМИ распространили информацию о том, что умер 95-летний Владимир Татосов. Корреспонденты РБК вышли на связь с заслуженной артисткой РФ Еленой Драпеко, которая подтвердила трагическую новость.

Как утверждает первый заместитель председателя комитета по культуре Госдумы, она дружила с актером уже давно. Именно Драпеко устроила Владимира Михайловича в московское медучреждение. Для Елены Григорьевны смерть Татосова является большой утратой. В последний раз с кинозвездой депутат Госдумы общалась за несколько дней до его смерти. Тогда он был в здравой памяти и полном уме, несмотря на то, что у него была онкология.

Драпеко убеждена, что коронавирусной инфекцией актер заразился на фоне рака. Она считает, что заболевание прогрессировало. О смерти Татосова Елене Григорьевне рассказала родственница Владимира Михайловича. Племянница покойного прислала его подруге сообщение рано утром, в котором сообщила, что артиста не стало в шесть утра.



Изображение взято с: YouTube

О кончине Владимира Григорьевича уже заявили и в Союз кинематографистов РФ. В сообщении организации говорится, что они навсегда запомнит Татосова, как очень талантливого, умного и интеллигентного человека, передает РБК.

Стоит напомнить, что Владимир Татосов появился на свет 10 мая 1926 года. Когда ему было 20 лет, он получил диплом театральной студии при Свердловском драматическом театре. После обучения он стал работать в разных культурных учреждениях Ленинграда, а также служил в киностудии «Ленфильм». За всю свою карьеру в отечественном и российском кинематографе артист появился в более чем в 70 картинах и сериалах. Зрителям он запомнился по таким проектам, как «Улицы разбитых фонарей», «Приключения Шерлока Холмса», «Бандитский Петербург», «Посылка для Светланы», «Как стать звездой» и многих других.

Изображение взято с: YouTube

Известно, что Татосов озвучивал и переозвучивал много зарубежных и отечественных кинокартин. Так, к примеру, голосом Владимира Григорьевича разговаривают персонажи «Человека в железной маске», «Ва-Банка-2», «Небесных ласточек». Семь лет назад была представлена документальная лента «Владимир Татосов. Полет к вечности». Звание народного артиста республики артист получил в 1991 году по указу экс-президента РФ Бориса Ельцина.
Источник: www.rbc.ru

Автор: Елена Чудина
Читайте также

Добавить комментарий


Издание «Проект», Ассоциация «Экспертно, Общество с ограниченной ответственностью «Данное сообщение», Григорьев Андрей Валерьевич, Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.