Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
24 дек 18:48Культура

Названы десять главных фильмов 2021 года

После наступления пандемии коронавирусной инфекции мир кинематографа только в этом году стал хоть и медленно, но все равно возвращается к «нормальному существованию». Свои двери снова начали открывать известные кинофестивали, а на афишах вновь красуются картины от легендарных режиссеров. Один из известных кинокритиков подготовил рейтинг самых захватывающих и главных кинолент 2021 года.



Изображение взято с: YouTube


«Не смотрите наверх» (комедия, фильм-катастрофа)

Фильм режиссера Адама МакКея является самой громкой стриминг-премьерой 2021 года. В проекте приняли участие такие артисты, как Леонардо Ди Каприо, Дженнифер Лоуренс, Джон Хилл, Ариана Гранде, Кейт Бланшетт и многие другие. В комедии рассказывается, как двое астрофизиков пытаются спасти человечество от кометы, которая приближается к планете. Никто не верит экспертам, даже президент смеется над героями. В своем проекте режиссер поднимает тему климатического кризиса. Он попытался преподнести в фильме-катастрофе свое видение проблемы, используя при этом политическую сатиру.



Изображение взято с: YouTube

«Власть пса» (драма, вестерн)

Фильм является экранизацией одноименного произведения Томаса Саваджа. В нем рассказывается о братьях родом из Монтаны. Один из них женится. В итоге появление в их доме женщины и ее ребенка от первого брака меряет атмосферу дома и судьбу братьев. Ленту режиссера Джейна Кэмпиона считают самой важной в 2021 году. Она уже собрала рекордное количество наград и продолжает оказываться в многочисленных номинациях.



Изображение взято с: YouTube

«Дюна» (приключения, научная фантастика)

Эта научная фантастика является экранизацией первой части одноименной книги Фрэнка Герберта. Режиссер Дени Вильнев собрал в своем проекте таких великих актеров, как Оскара Айзека, Зендая, Джеймона Момоа, Тимоти Шаламе, Шорлотту Рэмплинг и многих других. Эта лента стала одной из самых кассовых картин 2021 года и привлекла внимания даже тех зрителей, которые не любит научную фантастику.



Изображение взято с: YouTube

«Купе №6» (драма, романтика)

Фильм, который стал экранизацией романа Росы Ликсо, некоторые кинолюбители считают русским, ведь главную роль в нем исполняет Юрий Борисов, а сценаристом выступает Любовь Мульменко. Немногие знают, что над проектом работало сразу несколько государств: Россия, Финляндия, Германия и Эстония. По сюжету драмы главная героиня является студенткой из Финляндии, которая в поезде Москва-Мурманск знакомится в купе с парнем по имени Леша. Чем в итоге закончится случайное знакомство в купе, зрители смогут узнать только в конце ленты. «Купе №6» даже выдвинули на «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».



Изображение взято с: YouTube

«Лакричная пицца» (романтика, драма)

Лента режиссера Пола Томаса Андерсона является признанием в чувствах к самой идее первой любви и Калифорнии 70-х годов. Главные роли в фильме исполняют молодые артисты и даже участница коллектива HAIM. Драма очень легкая и трогательная. Она наполнена искрометным юмором и дарит во время просмотра улыбку. По словам зрителей, которые уже успели оценить проект, после его просмотра остается ощущение влюбленности.

Изображение взято с: YouTube

«Французский вестник. Приложение к газете «Либерти. Канзас ивнинг сан» (комедия, романтика)

Проект режиссера Уэса Андерсона еще до его премьеры величали любовным посланием журналистике. В картине появляются Уиллем Дэфо, Джеффри Райт, Тимоти Шаламе, Элизабет Мосс, Тильда Суинтон и другие. После выхода фильма кинокритики разделились на два лагеря. Одни эксперты заявляли, что картина достойна внимания, а другие, наоборот, сетовали на поверхность ленты и запутанный сюжет.



Изображение взято с: YouTube

«Незнакомая дочь» (психологический, драма)

Эта драма является экранизацией одноименного произведения Элены Ферранты. Главные роли в ленте исполнили Дакота Джонсон и Оливия Коулман. Писательница одобрила съемки фильма только с одним условием – в режиссерском кресле должна сидеть именно Мэгги Джилленхол. Проект уже удостоился награды за лучший сценарий на Венецианском кинофестивале. В фильме поднимается тема материнства, которая порой бывает не так совершенна, как ее идеализируют.



Изображение взято с: YouTube

«Разжимая кулики» (драма)

Современную семейную драму сняла выпускница мастерской Александра Сокурова. Фильм рассказывает о девушка, желающей наконец-то освободиться от опеки своего строго родителя. Дело в том, что мужчина по-прежнему считает свою дочь еще ребенком. Она же мечтает перебраться из маленького северо-осетинского города в другое место. Этот проект забрал награду Каннского кинофестиваля в номинации «Особый взгляд».



Изображение взято с: YouTube

«Тик-так… БУМ!» (драма, мюзикл)

Картина посвящена Нью-Йорку и Бродвею начала 90-х годов. Восходящие артисты кино и театра хотят заполучить постановку, которая прославит их на весь мир. При этом им приходится ютиться в небольшом жилище и зарабатывать себе на жизнь в кофейне. В квартире нет даже стиральной машинки, поскольку она является роскошью для молодых ребят. Снять этот мюзикл решился режиссер Эндрю Гарфилд, которому сегодня прочат награду «Оскар».



Изображение взято с: YouTube

«Трагедия Макбета» (триллер, драма)

Этот художественный проект Apple TV+ уже активно соперничает за первое место на рынке кино с лентами Amazon Prime. Как считают кинокритики фильм даже «дышит в затылок» стриминг-сервису Netflix. Черно-белую драму называют произведением искусства и самым сильным триллером 2021 года.
Источник: www.forbes.ru

Автор: Елена Чудина
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Манский Виталий Всеволодович, Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Осетинская Елизавета Николаевна, Радио свобода, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.