Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

В Альпах найдена гора, которая качается

Сейсмологи обнаружили в Альпах гору, которая качается. Об этом сообщается в статье издания Earth and Planetary Science Letters.


Сейсмологи обнаружили, что в Альпах, гора Маттерхорн, которая является одной из самых высоких, двигается из стороны в сторону периодичностью один раз в 2 секунды.

Гора Маттерхорн находится около швейцарско-итальянской границы и имеет высоту 4478 метров над уровнем моря. На различной частоте возбуждаются различные объекты и специалистов интересовало, что в этом случае просиходит с горами. Для этого, исследователи установили сейсмометры практически на вершине Маттерхорн, а также у подножия этой горы.

Таким образом ученые выяснили, что гора двигается в разные стороны с частотой 0,42 Гц. Колебания были различными и на вершине показывали мощность в 14 раз больше, чем у подножия.

Специалисты подчеркивают, что те горные участки, которые подвергаются более сильному колебанию, скорее всего будут иметь больше оползней, камнепадов и других разрушений, если произойдет землетрясение.

Колебания зависят от сейсмической активности, которая начинается в Мировом океане, землетрясениях и человеческой деятельности. Ученые предполагают, что и другие вершины могут двигаться по такому-же принципу.
Источник: www.sciencedirect.com

Автор: Михаил Тренд
Читайте также